Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Жизнь четвероногих / 4. Проявление дисбаланса витамина «Д», кальция и фосфора у собаки

4. Проявление дисбаланса витамина «Д», кальция и фосфора у собаки

Как правило, на начальной стадии недостаток витамина «Д»,  кальция и фосфора у щенка приводит к замедлению его роста, формированию на ребрах специфических «четок», утолщению суставов, а спустя некоторое время - к развитию рахита, который может сопровождаться искривлением конечностей, неправильным ростом зубов и их поздней сменой.

Если же уровень витамина «Д», наоборот, высок, а содержание кальция понижено либо он плохо всасывается, тогда  в организме вообще начинается вымывание кальция из костей животного – таким образом, организм животного стремится восполнить недостаток этого элемента в его крови. В результате, происходит очень быстрая деминерализация, из-за которой начинается деформация костей, что приводит к искривлению конечностей, хромоте, нередко случаются и переломы.

Недостаток кальция и избыток фосфора служат причиной развития у молодой собачки остеопатии, которая обычно сопровождается потерей аппетита, общей слабостью и болезненностью суставов, нарушениями в поставке передних и задних конечностей, хромотой.  Начинают постепенно истончаться трубчатые кости, из-за чего появляется склонность к  частым переломам. На рентгеновском снимке, сделанном в этот период, можно увидеть утолщение метафизов, истончение стенок костей, «прозрачность» скелета.

Если же недостаток кальция в организме собаки будет выявлен своевременно, то лечение будет несложным и обязательно даст положительный результат. При этом суть лечения заключается не в простом увеличении содержания кальция, а в достижении наиболее оптимального баланса межу фосфором и  кальцием в организме животного. Нельзя также допускать передозировку витамина «Д»,  что может спровоцировать ухудшение состояния.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK