Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Жизнь четвероногих / 5. Возможные причины избытка кальция в организме собаки

5. Возможные причины избытка кальция в организме собаки

Для растущего щенка избыток кальция не менее вреден и опасен, чем его недостаток. Среди некоторых собаководов существует мнение, что растущий организм животного усваивает ровно столько же кальция, сколько ему требуется, а излишек будет выведен. Однако такое мнение является ошибочным, в действительности же лишний кальций под воздействием гормонов роста откладывается в костях и приводит к их излишней минерализации.

Это, в свою очередь, приводит к замедлению резорбции и образованию костной и хрящевой ткани. В дальнейшем такой процесс влечет различные патологические изменения.

В частности, может начать развиваться остеохондроз и гипертрофическая остеодистрофия, происходить искривление лучевых костей. Излишек кальция в организме вызывает понижение всасываемости кишечником ряда необходимых элементов: фосфора, железа, меди и цинка, что становится причиной их существенного дефицита.

Излишек кальция может быть следствием:

• добавления в рацион щенка, питающегося качественными сбалансированными кормами, витаминно-минеральных добавок, что в итоге вызывает дисбаланс кальция и фосфора;

• включения в рацион щенка, питающегося качественной натуральной пищей, аналогичных добавок;

• использования сухих кормов с повышенным содержанием кальция и излишним содержанием белка либо добавок глюкозамина (например, это случается, если щенков мелких пород кормят кормами, предназначенными для питания щенков крупных пород);

• кормления дешевыми кормами, не сбалансированными по своему составу.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK