Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Жизнь четвероногих / 8. Оптимальные нормы кормления собаки

8. Оптимальные нормы кормления собаки

Независимо от того, какими именно кормами – натуральными или сухими, владелец кормит своего четвероного воспитанника, тот должен питаться строго по расписанию. Особенно это важно в отношении щенков. Рекомендуется щенков до достижения возраста два месяца кормить 6 раз в день, в следующие два месяца – 5 раз, следующие два месяца - 4 раза в день; затем, в возрасте от шести месяцев до достижения года – 3 раза в день. После года собаку обычно кормят 2 раза в день – только утром и вечером, после выгула.

Желательно, чтобы собака потребляла пищу небольшими объемами, однако ее корм должен быть легко усваиваемым и высокой степени питательности. Чем больше пищи будет съедать собака, тем корм хуже переваривается и более жидким будет ее стул. Суточный объем корма, рекомендуемый данной собаке, должен распределяться на равные  количества по числу приемов пищи в день. При этом для каждой собаки рекомендации должны быть строго индивидуальными.

Ориентироваться в данном случае надо на кондицию вашей собаки. Это довольно просто. Если собака начинает худеть, значит, следует увеличить объем корма, если же, наоборот, толстеет – то надо уменьшить. Если в области ребер собаки имеется не слишком заметная жировая прослойка, однако скрывающая ребра, то считается, что данная собака находится в оптимальной кондиции. Лишний жир вреден для здоровья собаки в любом возрасте. Для щенка жировой балласт жира вреден так же тем, что создает лишнюю нагрузку на пока слабые кости и хрящи, тем самым, способствуя деформированию его скелета.

А у взрослых животных лишний жир  тормозит основные физиологические процессы, включая функцию воспроизведения. Слишком раскормленные кобели зачастую утрачивают интерес к сукам и даже неспособны произвести вязку. Суки с излишними кондициями после вязки нередко остаются пустыми, а в случаях зачатия у них  нередко роды проходят с осложнениями. Но следует отметить, что недокорм для любой собаки более пагубен, чем перекорм. При постоянном недоедании у животного начинают торчать ребра, а шерсть становится тусклой и приобретает нездоровый вид. 

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK