Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Жизнь четвероногих / Как оформить покупку собаки

Как оформить покупку собаки

В соответствии со статьей 137 Гражданского Кодекса РФ приобретение любых животных осуществляется в соответствии с общими правилами покупки имущества. Поэтому право собственности на собаку можно получить в силу следующих обстоятельств:

• покупка собаки;

• получение помета от суки, принадлежащей вам на законных основаниях;

• получение животного в подарок;

• получение собаки в наследство;

• обмен какой-либо вещи на собаку;

• найти бездомную собаку на улице и выдержать при этом установленный законом срок.

Особо следует остановиться на случае покупки собаки. Чаще всего документально оформляется приобретение породистых щенков. Ведь такие щенки стоят немалых денег, да и требования к ним предъявляются особые. А некоторые пороки у маленьких собачек малозаметны или могут проявиться с течением времени. Покупка щенка оформляется путем заключения договора купли-продажи, который может быть заключен как в письменном виде, так и в устной форме. Наши соотечественники обычно довольно скептически относятся к оформлению приобретения собаки в письменном виде. Но во всех развитых странах у заводчиков и владельцев собак это считается нормальной практикой.

В Гражданском Кодексе ГК РФ указывается, что сделки, заключаемые между гражданами, сумма которых превышает установленный минимальный размер оплаты труда больше чем в 10 раз, должны обязательно быть оформлены письменно. В ином случае они считаются недействительными, и в случае возможного судебного разбирательства, по сути, не будет доказательств подтверждения сделки.

В качестве документального доказательства может служить расписка о получении денег за собаку либо расписка об отсутствии претензий к качеству собаки. Также доказательством покупки является наличие щенячьей карточки, подписанной заводчиком. Однако полный договор купли-продажи намного предпочтительнее.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK