Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Жизнь четвероногих / Как правильно гулять со щенком (часть 3)

Как правильно гулять со щенком (часть 3)

Постепенно необходимо расширять территорию для прогулок, давая возможность своему питомцу получать максимум новых впечатлений,  ведь большинство собак по своей природе крайне любознательны.  Гуляя с маленьким животным, хозяину лучше не отвлекаться, а внимательно следить за его действиями. Ведь подрастающая  собака способна на многое: погнаться за кошкой или птичкой, затеять драку с другой собакой, съесть какую-нибудь найденную пакость, либо еще что-то в этом же духе.

Подросшего щенка следует выгуливать вдоволь,  предоставляя достаточно возможностей порезвиться и позаниматься разными физическими упражнениями. Если не давать ему делать это в полной мере на улице, то он начнет давать выход своей энергии дома - хорошо еще, если будет только носиться по квартире, но может начать действовать разрушительно.

Если заметили новую собачью компанию, то лучше сначала не подпускать щенка близко к взрослым собакам, а подойти к их владельцам и поинтересоваться, насколько те могут быть агрессивными по отношению к малышу. Только удостоверившись в полной безопасности, подпускайте своего питомца к большим собакам. Повзрослевший щенок вполне может принимать участие и в собачьих разборках, с примерно равными по силам собаками. Ничего страшного в этом нет. Главное, чтобы его не пугали и не кусали большие псы. А общение с другими собаками, как игры, так и легкие потасовки, учат его общению и способствуют становлению характера.

Без общения с подобными себе, собака может стать настоящим  изгоем в собачьем мире. Она не способна правильно понять и оценить поз,  мимики и голоса другой собаки, не может избегать конфликтных ситуаций, без повода  станет шарахаться от любой крупной собаки либо, наоборот, бросаться на нее. При изоляции от других собак в раннем возрасте ваш питомец не будет способен к адекватному стайному поведению, которое формируется до девятимесячного возраста.

Подобная ситуации возможна, если пес жил за городом, где не было других собак по соседству, либо его выводили только на поводке и лишали возможности общения. Такая собака, лишенная разнообразного опыта, может попадать в самые неприятные ситуации и подводить своего владельца последствиями своего непредсказуемого поведения. Чем у собаки будет больше разного опыта, тем более она приспособленной к самым различным обстоятельствам, тем менее она будет уязвимей.

С двухмесячного возраста щенка начинают приучать к поводку и ошейнику. Нужно,  прежде всего, подобрать прочный поводок длиной до двух метров и  кожаный мягкий ошейник шириной до двух сантиметров. Сначала приучайте щенка к ошейнику: играя с ним дома,  наденьте на собаку приготовленный ошейник либо шнурок; на более энергичного щенка – тесемку,  при этом будьте осторожны, не сильно затягивайте им шею. Ошейник должен соответствовать размерам собаки:  свободный она легко может скинуть, а слишком тугой будет душить ее. Если щенок станет проявлять при этом нервозность, стараясь сдернуть ошейник лапой – постарайтесь отвлечь его игрой. Для начала пусть он немного побегает в ошейнике по дому.

Через определенное время щенок начнет привыкать к тому, что у него на шее что-то надето. На ночь и после прогулок  ошейник нужно снимать - от постоянного ношения шерсть под ним будет вытираться. Первый поводок у собаки должен быть легким и длинным,  с надежным карабином. При первой прогулке щенка на поводке дайте возможность ему самому вести вас, пусть он поводок практически не замечает. Ему ничто не должно напоминать, что к ошейнику что-то пристегнуто, и только спустя несколько дней покажите питомцу, что на прогулку вы ведете его, а не он вас.

1-2 стр   4-6 стр
 
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK