Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Жизнь четвероногих / Как правильно гулять со щенком (часть 4)

Как правильно гулять со щенком (часть 4)

Ни в коем случае  не наказывайте щенка с помощью поводка: к поводку, равно и к ошейнику, собака должна испытывать доверие, поскольку оба предмета  в ваших руках должны ассоциироваться у нее с самым лучшим моментом в ее жизни – прогулкой. Собственно, любые наказания в таком возрасте должны носить очень умеренный характер. Старайтесь выражать свое неудовольствие строгим голосом, изредка – легким шлепком, часто этого бывает вполне достаточно. Однако щенок должен четко осознавать, что главные в доме – это его хозяева, а не он сам. В ином случае, он станет стремиться подчинить своих хозяев себе, и может стать неуправляемым.

По возможности, давайте собаке погулять без поводка,  периодически подзывая ее к себе, и иногда пристегивая поводок, после чего отпускайте и угощайте лакомством. Если этого не делать, то у щенка может закрепиться крайне нежелательная связь: чем вы больше будете водить его на поводке, тем больше у него будет возрастать стремление убежать, чтобы безо всяких препятствий порезвиться на свободе, и тем меньше будет желание возвращаться к вам на поводок.

Собака в обязательном порядке должна уметь ходить на поводке,  чтобы дойти до места выгула, поехать с вами на транспорте, при тренировке хождения на выставке. Поводок необходим и в случае прогулки по улице, где движется транспорт. Ведь большинство собак, даже будучи взрослыми, так и не осознают всей опасности едущих машин. Но если есть такая возможность, предоставляйте собаке самостоятельность, это будет только способствовать укреплению вашего взаимопонимания.

В случае, когда собака начинает рваться с поводка, увидев возможного противника или добычу, успокойте ее. Ведь такое ее поведение вызывает крайне негативную реакцию людей, находящихся  поблизости. Однако не следует рвущуюся собаку гладить – такие действия хозяина она однозначно воспринимает как одобрение ее поведения, и начинает действовать еще энергичнее. Никогда, кроме самых первых прогулок при надетом ошейнике и поводке, не позволяйте своей собаке тащить себя за собой на поводке. Это вы ее выгуливаете, а не она вас.

Если щенок, не понимая опасности, пытается гоняться за автомобилями, надо действовать следующим образом.  Проверьте на предмет прочности поводок, ошейник и все элементы  карабина; после чего отправляйтесь со своим питомцем  к оживленной автотрассе. Любую попытку щенка рвануться и погнаться за проезжающим автомобилем мгновенно пресекайте рывком поводка, либо отвлекайте его игрой. Одновременно с этим действием  подавайте команду, которая должна выполняться беспрекословно. Постепенно стремление гоняться за автомашинами у собаки исчезнет. Однако, как бы вы в ней не были уверены, никогда не оставляйте ее без поводка поблизости  проезжей части. Гораздо лучше перестраховаться, держа собаку на поводке, чем потерять ее или покалечить по собственному недомыслию.

С самого раннего возраста категорически запрещайте собаке гоняться за котами и птицами, ведь в азарте погони она может выскочить на проезжую часть дороги и попасть под колеса машины. Кроме того, кошка вполне может повредить ей глаза. Пресекайте любые попытки щенка пытаться  догонять бегущих людей, особенно детей. Вполне возможно, собачке просто хочется поиграть с ними. Однако окружающие люди могут расценить такое поведение как агрессивность. В лучшем случае у вас с ними будет конфликтная ситуация, в худшем – собаку могут покалечить.

1-3 стр   5-6 стр
 
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK