Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Жизнь четвероногих / Как правильно гулять со щенком (часть 5)

Как правильно гулять со щенком (часть 5)

Добивайтесь того, чтобы у вашего питомца во время прогулок было безразличное отношение к окружающим незнакомым людям. Это будет залогом ее беспроблемного существования в городе. Ведь многим людям свойственно чувство страха собак, особенно когда те начинают смотреть им в глаза или бежать  в их направлении. Но если собака спокойно обследует дорогу у себя под ногами, либо потихоньку бежит в стороне, прохожие практически не реагируют.

Многие щенки очень любознательны, им хочется поиграть со всеми находящимися вблизи людьми, особенно с детьми. Отвлекайте своего маленького питомца от подобных действий, предлагайте поиграть ему в свою увлекательную игру. Если будете вести себя так постоянно, то  щенок сам через какое-то время перестанет интересоваться посторонними людьми.

Никогда не выгуливайте свою собаку слишком близко от подъезда дома либо на детской площадке. Уведите ее немного подальше. Это позволит вам избежать любых возможных конфликтов со своими соседями.  Ведь любому человеку будет неприятно видеть отходы жизнедеятельности вашего любимца прямо около парадного, либо, что еще хуже, в песочнице, где играют их дети. На первых же прогулках приучайте собаку справлять нужду, в особенности большую, подальше от людских глаз. Если же конфуз произошел, не брезгуйте убрать за своим питомцем.

Щенку для полноценного физического развития необходимы целенаправленные нагрузки.
До пяти-шести месяцев ему не следует разрешать самостоятельно спускаться вниз по лестнице, иначе он может повредить спину и лапы – его необходимо переносить  на руках. А вот вверх ему полезно подниматься самому – это весьма полезно для развития мускулатуры. Не стоит побуждать его перепрыгивать препятствия, пусть просто бегает по земле.

Когда щенок подрастет, периодически гуляйте с ним в ускоренном темпе, особо полезны прогулки в парке или лесу, по пересеченной местности.  Однако подобные  тренировки не должны быть чрезмерными, иначе  еще неокрепшему организму собаки может быть нанесен непоправимый вред. Физические нагрузки  надо увеличивать весьма постепенно, постоянно наблюдая за поведением щенка. Физические перегрузки замедляют рост, наносят вред еще не окрепшим суставам. Признаки усталости собачки - отказы от игры либо частые присаживания. Такое поведение – предупреждение вам, что малышу необходим отдых.

После достижения  четырех месяцев следует обращать особое внимание на формирование конечностей. При взгляде спереди передние конечности должны быть параллельны между собой, а лапы не вывернуты в стороны. При осмотре сзади задние конечности должны быть также параллельными, причем пятки не должны сближаться подобно букве «Х». В этот период начинается наиболее интенсивный рост собачки и стремительное увеличение ее веса. Нередко при столь быстром росте связки конечностей  и суставы не успевают достаточно укрепиться, чтобы выдерживать увеличивающийся вес и возрастающие нагрузки. Поэтому крайне нежелательно перекармливать щенка, а также перегружать его чрезмерными физическими нагрузками.

Если заметно, что щенок на прогулках не устает, но конечности все-таки начинают искривляться, следует увеличить минеральную подкормку, а суставы на время прогулок не туго бинтовать эластичным бинтом, но так, чтобы не мешать кровообращению. Сразу после прогулки снимайте бинты, а суставы слегка помассажируйте. Постоянно контролируйте массу щенка. У более толстых щенков значительно чаще  возникают проблемы с правильным формированием конечностей.

1-4 стр   6 стр
 
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK