Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Уход за собакой / Мальтийская болонка: правила ухода

Мальтийская болонка: правила ухода

Мальтийская болонка – настоящая королевская собака. Все в ней свидетельствует о благородном происхождении: и гордо поднятая голова, и шелковистая белоснежная шерстка, и легкая летящая походка. Но чтобы не навредить этой маленькой, но чувствительной собачке, нужно знать, как правильно за ней ухаживать.

Что понадобится

Начинать нужно, конечно же, с покупки необходимых вещей. Это: собачий шампунь и бальзам, персональная зубная щетка, расческа, ножницы, полотенце, когтерезка, лосьон для глаз, миски для корма и еды, поводки и ошейники, сумка-переноска.

Здоровье зубов

Приучать к чистке зубов собаку нужно с первых дней появления ее в доме. Пока щенок еще маленький, гигиену полости рта проводят только щеткой, когда болонка подрастет, можно начинать пользоваться зубной пастой. Чистить зубы нужно тщательно и аккуратно, удаляя все остатки пищи. Специалисты утверждают, что правильный уход за зубами помогает предотвратить появление зубного камня и возникновения кариеса.

Первое время болонки сопротивляются этой процедуре, но нужно проявить настойчивость: щенки быстро привыкают ко всему новому. Если же собака с детства не приучена к гигиеническим процедурам, то выход только один: периодически посещать ветеринарную клинику и удалять камень с зубов с помощью специалистов. 

Глаза и шерсть вокруг них

Мальтийская болонка (или мальтезе, как ее еще принято называть) требует грамотного ухода за шерстью вокруг глаз. Иначе под глазами образуются некрасивые красновато-коричневые подтеки, и белоснежная собака выглядит довольно неряшливо. Скопившиеся отложения нужно протирать с помощью ватного тампона, смоченного в лосьоне для глаз, причем для белоснежной шерсти в продаже есть специально разработанные средства. Все, что осталось, необходимо вычесать, используя металлическую расческу с частыми зубьями. Если все эти процедуры проводить ежедневно, никаких проблем с областью вокруг глаз у вашего питомца не будет.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK