Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Породы собак / Ка де бестиар

Ка де бестиар

Ка де бестиар

Ка де бестиар (другие названия - майоркская овчарка и майорская пастушья собака) – пастушья порода собак родом с  Балеарских островов. Считается, что предки этой сильной и элегантной овчарки были завезены на Майорку из Кастилии еще в 16-м веке. В результате их скрещивания с местными собаками и была выведена данная порода.

Стандарт породы был утвержден в 1975 году, а через пять лет Международная кинологическая федерация официально признала майоркскую овчарку, которая у себя на родине очень большой популярностью. Ежегодно на Балеарских островах проводится конкурс, на котором выбирают «мисс» и «мистера» Майорки среди представителей этой породы.

В зависимости от типа шерсти различается два типа породы ка де бестиар: длинношерстная и короткошерстная. Большее распространение имеют короткошерстные собаки. У чистопородной майоркской овчарки допусти только черный окрас, и чем насыщеннее черный цвет, тем лучше. Допускается небольшое белое пятно на груди.

В старину собаки данной породы использовались для помощи пастухам при выпасе коров, овец, свиней.  Трудолюбивая и ответственная майоркская овчарка прекрасно справлялась с управлением большими стадами. Успевала и отгонять хищников, и следить, чтобы ни одно животное не отбилось от стада. Во времена, когда были популярны собачьи бои, этих собак также использовали как бойцовых.

В настоящее время  ка де бестиар в основном выполняют роль сторожевых псов и живут просто в качестве компаньонов. Эти собаки по природе своей очень добродушны и ласковы. Но это добродушие распространяется только на членов семьи, в которой они проживают. При этом беспрекословно подчиняются, как правило, только одному человеку.

К незнакомцам майоркские овчарки обычно относятся достаточно настороженно и подозрительно. Такое их свойство делает их отличными охранниками. По отношению к другим собакам они чаще всего проявляют агрессивность, пытаясь доказать свое превосходство.

Уход за ними нужен минимальный – вычесывание щеткой шерсти один-два раза в неделю, когда в этом есть необходимость – мытье и обрезка когтей. Самое основное для хорошего самочувствия собак породы ка де бестиар – большое количество физических упражнений и продолжительные уличные прогулки ежедневно.

Рост кобелей – 66-73 см, сук – 62-68 см, средний вес – 35-40 кг.
Продолжительность жизни ка де бестиар - от 12 до 15 лет.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK