Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Породы собак / Истрийская гончая

Истрийская гончая

Истрийская гончая

Истрийская гончая (другое название - истрийский брак) - одна из наиболее старых охотничьих пород, предположительно выведенная в Словении, но с течением  времени распространившаяся по всей территории Югославии. В основном они предназначены для охоты на лис и зайцев, обладают звучным, но низким голосом и превосходно идут по кровяному следу.

В зависимости от типа шерсти различают две разновидности:  короткошерстную и жесткошерстную истрийскую гончую. И хотя различия между ними малосущественные, однако, считается, что это две независимые породы. Скрещивание между этими породами крайне не желательно.

Короткошерстные собаки несколько популярнее жесткошерстных. Предполагается, что короткошерстная порода была выведена в результате скрещивания европейских гончих с финикийскими борзыми. Жесткошерстная порода произошла благодаря скрещиванию истрийской короткошерстной гончей и французского вандейского гриффона. Впервые данная порода была представлена в 1866 году на выставке в Вене, а стандарт официально был утвержден FCI в 1973 году. 

Истрийская  гончая во время охоты очень энергичная и напористая. Дома же она спокойна и миролюбива, приветлива, ласкова, замечательно ладит с детьми. За красивую и оригинальную внешность она пользуется большой популярностью в качестве выставочной собаки. Но все-таки главное ее предназначение – охота. И содержать ее лучше именно как охотничью собаку, а не компаньона.

Истрийский брак, хотя является умной и сообразительной собакой, по свой природе несколько упрям и независим. Поэтому его воспитание и дрессура – дело непростое, требующая от владельца, прежде всего, терпения и спокойствия. Криком и наказаниями от этой собаки послушания не добьешься, взаимопонимания можно добиться только лаской и угощением лакомствами при правильном выполнении команд.

Порода истрийская гончая отличается крепким здоровьем и требует совсем небольшого ухода: расчесывание один-два раза в неделю шерсти, мытье и подрезание когтей при необходимости. Главное для собак этой породы, которые отличаются активностью и энергичностью – ежедневные значительные физические нагрузки и длительные прогулки, независимо от погоды.

Рост этих собак – 46-58 см, вес -16-24 кг.
Продолжительность жизни истрийских гончих - от 12 до 15 лет.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK