Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Породы собак / Голландская овчарка

Голландская овчарка

Голландская овчарка

Голландская овчарка (другое название – хердер) официально признана в 1860 году, хотя эта порода возникла значительно раньше. Стандартом FCI различается 3 разновидности этой породы в зависимости от типа шерсти: короткошерстные, длинношерстные и жесткошерстные. Предками породы являются бельгийские овчарки.

Голландские овчарки во многом схожи с бельгийскими и немецкими овчарками, по своим рабочим качествам практически не уступают им, однако пользуются гораздо меньшей популярностью. Распространены они в основном у себя на родине в Голландии, где в старину чаще всего помогали пастухам пасти домашний скот, а теперь они также несут охранную службу, служат в армии и полиции,  используются в качестве телохранителей, поводырей и просто собак-компаньонов.

Собаки этой породы отличаются умом, сообразительностью, трудолюбием, доброжелательностью и игривостью. Обучение и любую работу они в значительной степени воспринимают как игру. В отношениях с хердером необходимо проявлять необходимую твердость, однако никогда не переходить на грубость и жестокость, что способно навсегда испортить взаимоотношения между собакой и хозяином. В ответ она может просто начать игнорировать владельца, а может проявить и агрессивность.

В целом же, если проводить занятия в игровой форме, поощрять пса похвалами и лакомствами, то он будет обучаться легко и быстро, станет настоящим преданным и верным другом, беспрекословно выполняющим команды хозяина. Хорошо обученная голландская овчарка – великолепный охранник и защитник всех членов семьи, где она проживает, а также  хозяйской собственности. С особой любовью хердер относится к детям в семье, с удовольствием играет с ними во всевозможные подвижные игры.

Необходимый уход за этой собакой отнимает совсем немного времени. Купают ее только при необходимости, изредка подрезают когти и вычесывают раз в неделю шерсть, периодически осматривают состояние ушей и глаз. Главное для хорошего самочувствия голландской овчарки, которая является очень энергичной и активной - возможность как можно больше гулять и заниматься физическими упражнениями.

Содержать таких собак лучше активным людям и спортсменам, обладающим твердым и спокойным характером, и имеющим достаточно свободного времени для занятий со своими питомцами.

Рост кобелей – 57-62 см, сук – 55-60 см, средний вес – 23-28 кг.
Продолжительность жизни голландских овчарок - от 12 до 14 лет.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK