Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Породы собак / Боснийский торняк

Боснийский торняк

Боснийский торняк

Боснийский торняк – древняя порода сторожевых собак, упоминание о которой встречается  в письменных источниках, относящихся к 9-му веку. В прошлом собак этой породы называли хорватскими горными собаками и боснийскими овчарками. Слово «тор» означает у боснийцев и хорватов территорию в горах, где пасли овец. Поэтому местные пастухи, которым эти собаки помогали пасти стада, называли их «торняк». Считается, что предками торняков являются  тибетские мастифы.

Боснийский торняк – прирожденная сторожевая собака, призванная защищать и охранять имущество людей. Но в старину они больше использовались как пастушьи собаки, поэтому с прекращением кочевого овцеводства порода оказалась на грани исчезновения. В 70-х годах прошлого столетия группа энтузиастов принялась за возрождение данной породы. В результате их усилий порода в 1981 году была зарегистрирована под названием  «босне-герцоговинная овчарка – торняк». Через девять лет международная кинологическая федерация официально признало породу как «боснийский торняк» и утвердила соответствующий стандарт, который частично был изменен в 2006 году.

Боснийский торняк в целом обладает уравновешенным и спокойным характером, уверен в себе, предан своим хозяевам и настороженно относится ко всем незнакомым  людям. При любой возникшей опасности он становится агрессивным и готов броситься в атаку, как на любое животное, так и на человека. Эти собаки умны и сообразительны, послушны, легко обучаются. Однако их обучением и воспитанием рекомендуется заниматься опытным собаководам, которые имеют опыт общения с собаками, склонными к доминированию.

В быту боснийский торняк очень неприхотлив. Для него предпочтительнее проживать не в доме, а на улице. Он легко переносит сильные морозы, и может ночевать под открытым небом даже зимой. Лучше всего содержать его в просторном вольере. Торняк готов довольствоваться любой предложенной ему пищей.

Боснийские торняки отличаюся крепким здоровьем, болеют редко. Уход за такими собаками требуется самый минимальный: при необходимости подрезать когти и купать, изредка расчесывать им шерсть. А вот прогулки, чем будут продолжительнее, тем лучше. Во время прогулок желательно, чтобы собака могла побольше побегать и позаниматься разными физическими упражнениями.

Рост кобелей – 65-70 см, сук - от 58-65 см, вес – 35-50 кг и 28- 40 кг соответственно.
Продолжительность жизни боснийских торняков – от 12 до 15 лет.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK