Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Породы собак / Боснийская грубошерстная гончая

Боснийская грубошерстная гончая

Боснийская грубошерстная гончая

Боснийская грубошерстная гончая (другое название – боснийский барак)  - порода собак с трудной судьбой. Специалисты считают, что их предками были кельтские бракки, обитавшие еще задолго до наступления нашей эры, однако в последующее время практически исчезнувшие.

Порода была создана в 19-м  веке боснийскими охотниками, которым необходима была собака, способная в труднейших условиях горной местности охотиться на медведей, кабанов, волков и другую крупную дичь. Для достижения цели скрещивались лучшие представители местных охотничьих собак, среди которых присутствовала истрийская короткошерстная гончая, а также борзые, завезенные из других стран.

В 1965 году Международная кинологическая федерация официально признала данную породу  под названием «иллирийская собака», однако в 1973 году переименовала ее в «боснийскую грубошерстную гончую».

Боснийские бараки, обладающие отличным чутьем,  выслеживают добычу по запаху, затем загоняют ее, но не трогают до прихода охотников, подавая гулкий и громкий голос. Против волков и медведей они чаще всего работают небольшой стаей, с лисами обычно справляются в одиночку.

Боснийская грубошерстная гончая – коренастая, крепкая собака с лохматой шерстью. Собственно, в переводе с турецкого языка слово «барак» означает «лохматый» или «грубый». Собаки этой породы бесстрашны, энергичны и выносливы. Они готовы без устали преследовать добычу длительное время.

Этим собакам очень нравится общение со всеми членами семьи, но совместные игры с детьми доставляют им особое удовольствие. По отношению к незнакомым людям и другим животным они обычно не проявляют никакой агрессии, и относятся к ним достаточно доброжелательно. Однако в случае какой-либо опасности для себя либо своих хозяев готовы дать мгновенный и жесткий отпор. Для хорошего самочувствия собакам этой породы необходимы длительные прогулки при любой погоде и выполнение различных физических упражнений ежедневно.

Шерсть боснийскому бараку нужно чистить жесткой щеткой не менее одного раза в неделю, чтобы избежать возможного появления колтунов и грязи. Собакам, которые содержатся в квартире и принимают участие в соревнованиях и выставках, требуется более тщательный уход. Их желательно чистить и расчесывать ежедневно. Шерсть у боснийской грубошерстной гончей  рекомендуется выщипывать, а не срезать. Кроме того, им необходимо регулярно чистить уши и зубы.

Рост собак этой породы - 46-55 см, вес – 16-24 кг.
Продолжительность жизни боснийских грубошерстных гончих – от 12 до 15 лет.

 

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK