Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Породы собак / Бельгийская овчарка

Бельгийская овчарка

Бельгийская овчарка

Бельгийская овчарка – порода рабочих и пастушьих собак, выведенных более ста лет назад в Бельгии. Порода включает в себя 4 разновидности, различающиеся по окрасу, а также по длине и фактуре шерсти: малинуа (короткошерстная), лакенуа (жесткошерстная), грюнендаль (длинношерстная,  черного окраса) и тервюрен (длинношерстная, другого окраса, кроме черного).  Все эти собаки, согласно классификации МКФ, относятся к породе «бельгийская  овчарка».

Однако в ряде стран некоторые из них выделены в отдельные породы. Так, например, в США только грюнендаля признают как бельгийскую овчарку, тервюрен и малинуа зарегистрированы там как две отдельные породы – соответственно  «бельгийский тервюрен» и «бельгийский малинуа», а лакенуа — самую редкую  разновидность американцы не признают вообще.

В 1891 году профессор Адольф Рийул, бельгийский специалист в области ветеринарии попытался создать национальную пастушью породу. С этой целью он скрещивал  средних размеров однотипных собак со стоящими ушами, но отличавшихся по шерстному покрову  и окрасу.  Несколько позднее, в 1907 году были установлены следующие стандарты: полудлинношерстые овчарки черного окраса (грюнендаль), короткошерстые – угольного либо желто-коричневого окраса (малинуа),  а также длинношерстые - пепельно-серые (лакенуа).

Грюнендаль был выведен в одноименном городе. Малинуа назвали в честь городка Мехелен (по-французски название звучит как «Малин»).  Тервюрен тоже получил свое название от города, где проживал их первый заводчик. Лакенуа -  наименование происходит от известного королевского замка Laeken, где жили не только аристократы, но и  пастухи,  которые разводили собак с жесткой  и грубой шерстью. Это самая редкая разновидность «бельгийцев».

Все  бельгийские овчарки от природы наделены умом, сообразительностью и хорошей памятью. Они отличаются послушанием, понятливостью, смелостью. Благодаря таким природным качествам воспитание и обучение этих собак являются достаточно простым делом. Недопустимо только грубое обращение с питомцами, что может привести к самым негативным изменениям в их характере. Уход за ними очень несложен: при необходимости нужно обрезать когти и купать, периодически расчесывать шерсть.

Рост кобелей этой породы – 60-66 см, сук – 56-62 см, вес – 25-30 кг  и 20-25 кг соответственно.
Продолжительность жизни бельгийских  овчарок - от 12 до 15 лет.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK