Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Породы собак / Восточноевропейская лайка

Восточноевропейская лайка

Восточноевропейская лайка 

Восточноевропейская лайка - порода собак, выведенных в России и распространенных на Дальнем Востоке, в Западной Сибири. Именно восточноевропейская лайка  является наиболее крупной из всех существующих пород лаек. Первоначальный стандарт этой породы был составлен в 1949 году, однако порода была описана немного раньше. На данное время порода не признана FCI, она является продуктом слияния нескольких пород лаек: эвенкийской, ламудской, амурской и некоторых других внутрипородных групп.

Восточноевропейские лайки широко использовались в качестве ездовых собак и для охоты на пушных зверей. Становление породы восточноевропейская лайка происходило под воздействием естественного отбора. Следует отметить, что раньше разведение восточноевропейских лаек носило случайный характер. Специально селекционной работой никто из местного населения не занимался, такая работа по данной породе на профессиональном уровне стала проводиться только с 60-х годов прошлого века, когда был создан первый племенной питомник в городе Иркутске. На то время насчитывалось до 70 тысяч собак данной породы.

Восточноевропейские лайки обладают уравновешенным и довольно спокойным характером. У них превосходно развит охотничий инстинкт, а охранный – выражен слабо. По рабочим качествам эти лайки отличаются  самостоятельностью, инициативностью, настойчивостью, хорошим зрением и чутьем, тонким слухом, мягкостью и достаточной податливостью при дрессировке. Они доброжелательно относятся к людям,  обычно не агрессивны к незнакомцам, любят детей и хорошо ладят с другими собаками.

Уход за восточноевропейскими лайками очень несложен: при необходимости им нужно обрезать когти и купать, периодически вычесывать шерсть специальной щеткой. Столетиями предки восточноевропейских лаек жили в весьма суровых условиях, поэтому эти собаки отличаются отменным здоровьем, совершенно неприхотливы как к условиям проживания, так и к пище. Однако содержание их в городских квартирах отрицательно сказывается на их самочувствии, ведь лайки привыкли к простору, им необходимо много двигаться.

Рост кобелей – 55-60см,  сук  - 50-55 см, средний вес - 18-23 кг.
Продолжительность жизни восточноевропейских лаек - от 10 до 12 лет.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK