Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Акбаш

Акбаш

Акбаш – очень красивая, крупная собака родом из Западной Турции. Название породы происходит от турецкого слова «akbas», что значит  - белоголовый. Акбаши относятся к турецким пастушьим собакам. Считается, что акбаши также родственны с белыми пастушьими собаками:  с подгалянской овчаркой из Польши, комондором и кувасом из Венгрии, чувачом из Словакии, а также пиренейской горной собакой.

История породы акбаш насчитывает свыше трех тысяч лет. Турецкие пастухи разводили для охраны своих стад крупных пастушьих собак. Акбаш – сильная и бесстрашная собака, способная дать отпор любому хищнику, постоять за себя, защитить своего хозяина и его собственность. В настоящее время этих собак используют также в качестве сторожей и компаньонов.

Акбаши нуждаются в ранней социализации и опытной дрессуре. Они склонны к доминированию, обладают довольно упрямым и независимым характером. Поэтому приобретать таких собак рекомендуется только собаководам, обладающим достаточным соответствующим опытом. Не стоит держать акбаша на цепи – это приводит к развитию в нем агрессивности и неуправляемости. Лучше всего содержать его в просторном вольере либо надежно огороженном участке. Содержание в городской квартире – исключено.

При правильном обучении и воспитании акбаш становится преданной и любящей собакой, надежным охранником и защитником. С членами семьи он всегда будет ласков и дружелюбен, по отношению к посторонним – у него врожденная настороженность и подозрительность. После достижения года акбаш становится малоподвижным и в основном лежит. Однако это не значит, что у него уменьшаются сторожевые качества. Даже в моменты, когда он свернется калачиком и кажется дремлющим, акбаш очень внимательно наблюдает за окружающей обстановкой, и при появлении возможного противника готов стремительно броситься на того в атаку без какой-либо команды.

Собаки породы акбаш очень чистоплотные, практически не пахнут. Их шерсть необходимо расчесывать пару раз в неделю, для предупреждения спутывания и удаления мертвых  волос. Во время линьки следует тщательно вычесывать подшерсток. Купают акбашей только при необходимости. Учитывая характерное «лентяйство» собак этой породы, следует ежедневно выводить их на прогулки, устраивать пробежки, побуждать к выполнению различных физических упражнений.

Рост кобелей -  76-86 см, сук - 71-81 см, вес - 54-59 кг  и 41-50 кг соответственно.
Продолжительность жизни акбашей – от 12 до 15 лет.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK