Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Породы собак / Азербайджанский гурдбасар

Азербайджанский гурдбасар

Азербайджанский гурдбасар

Азербайджанский гурдбасар – порода универсальных служебных собак.  Гурдбасар  – в переводе с азербайджанского языка означает «собака, давящая волка». Другие народные названия породы: гурд (волк),  волкодав, алабаш (пятнистая голова),  чабан ити (собака пастуха), гойун ити, (охраняющая овцу собака). Азербайджанские гурдбасары существуют уже около трех тысяч лет, они развивались и совершенствовались естественным образом. Их предками  считаются тибетские мастифы.

Собаки породы азербайджанский гурдбасар в основном используются  в качестве сторожевых и пастушьих собак. В настоящее время осталось не так много этих собак. Однако энтузиасты предпринимают все меры для возрождения породы. Создан стандарт породы, но пока официально не признан.

Гурдбасары – умны и понятливы, преданны своим хозяевам. К незнакомым людям относятся с недоверием и подозрительностью. В то же время к другим животным, не представляющим опасности для их хозяев либо хозяйской собственности, их отношение -  снисходительное, без какой-либо агрессии. По своему характеру это достаточно независимые и довольно упрямые собаки, поэтому дрессировка гурдбасаров под силу только опытным собаководам с твердым характером.

Азербайджанские гурдбасары -  в высшей степени выносливые собаки, они могут обходиться минимальным количеством пищи, легко переносить высокую температуру, совершенно не теряя при этом трудоспособность. Они достаточно чистоплотны,  и необходимый уход вполне способны обеспечить себе сами. Хозяевам достаточно лишь изредка расчесывать, а также при необходимости подрезать когти. Купают гурдбасаров только при необходимости. Допускается купирование хвоста.

Шерсть у гурдбасаров – прямая и грубая, с густым мягким подшерстком. В зависимости от длины шерсти собак разделяют на три типа шерстного покрова. Длинношерстный тип -  при длине шерсти 10-12 см. Длинные волосы на шее образуют «гриву», на задних сторонах лап – «очесы» и «штаны», хвост - толстый и пушистый. Промежуточный тип -длина шерсти составляет 5-8 см, на хвосте бывает легкий очес. Короткошерстный тип –  более короткая шерсть, с развитым подшерстком,   «грива» и «штаны» отсутствуют.

Содержать собак этой породы в городских квартирах крайне нежелательно. Им необходим простор и значительные ежедневные физические нагрузки. Только в таком случае у азербайджанского гурдбасара будет хорошее самочувствие.

Высота кобелей   72-80 см,  сук –  66-74 см. Вес - 55-65 кг  и 42-52 кг соответственно.
Продолжительность жизни азербайджанских гурдбасаров – от 12 до 15 лет.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK