Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Породы собак / Австралийская пастушья собака

Австралийская пастушья собака

Австралийская пастушья собака

Австралийская пастушья собака (другие названия - австралийский хилер, австралийский кеттл дог, голубой хилер) – порода служебных собак, выведенных в Австралии в начале19-го века. Эта порода выведена в результате скрещивания шотландских мраморно-голубых колли, динго, далматинцев. В результате были получены очень красивые, сильные, выносливые, уравновешенные и внимательные собаки. В последние десятилетия популярность австралийских пастушьих собак стремительно возрастает во всем мире, в том числе и в России.

Австралийские  кеттл доги  отличаются умом, сообразительностью, послушанием и стремлением угождать своим хозяевам. Благодаря таким качествам воспитание и дрессура их не представляет особых сложностей. Эти собаки совершенно неприхотливы и готовы питаться чем угодно, благодаря чему заслужили у себя на родине прозвище «железный желудок». Австралийские пастушьи собаки – прирожденные защитники, готовые в любой момент бесстрашно встать на защиту своих хозяев и их собственности. К тому же они общительны и  ласковы, что делает их замечательными компаньонами. Одиночество и отсутствие общения эти собаки переносят очень тяжело.

Примечательно, что большинство щенков австралийских пастушьих собак рождаются белыми, однако со временем цвет их шерсти темнеет. С возрастом собаки становятся либо  рыже-пятнистыми, либо голубовато-пятнистыми. При выборе щенков этой породы следует быть очень внимательными из-за того, что некоторые из них рождаются с врожденной глухотой. В целом же голубые хилеры отличаются хорошим здоровьем, болеют они крайне редко.

Подшерсток у этих собак короткий, шерсть – средней длины, густая и довольно жесткая на ощупь. Для ухода за шерстью ее достаточно расчесывать щеткой только раз в неделю. Необходимо подрезать вовремя когти, периодически чистить уши и регулярно протирать выделения на веках глаз. Купать кеттл догов можно только по необходимости.

Австралийские пастушьи собаки очень выносливые и энергичные, поэтому для них крайне важны ежедневные длительные прогулки, а также всевозможные физические упражнения. Гораздо лучше они будут чувствовать себя при проживании не в городской квартире, а в загородном доме, где имеется большая прилегающая территория.

Рост кобелей - 46-51 см, сук – 43-48 см, вес – 16-20 кг.
Продолжительность жизни австралийских пастушьих собак – от 12 до 15 лет, некоторые из них доживают до 25 лет.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK