Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Породы собак / Алабай (среднеазиатская овчарка)

Алабай (среднеазиатская овчарка)

Алабай или среднеазиатская овчарка

Алабаи или среднеазиатские овчарки — одна из самых древних пород собак сформировалась в результате народной селекции на территории Средней Азии. Эта порода состоит в близком родстве с тибетским мастифом и монгольской овчаркой. Постоянная борьба с хищниками и тяжелейшие условия существования сделали алабаев сильными и бесстрашными, способными экономно расходовать свои силы.

Несмотря на свои бойцовские навыки, алабаи отличаются безмятежностью и спокойствием. На нейтральной территории эти собаки обычно лояльно, хотя и настороженно относятся к людям, и не склонны к нападению без повода. Они хорошо ладят с домашними животными - как с кошками, так и собаками, однако весьма агрессивны в отношении к чужим собакам.

Их основное предназначение – защита и охрана. В бой среднеазиатские овчарки вступают, как правило, только при нападении на хозяина либо при попытках проникновения в зоны, которые они охраняют. Однако им с раннего возраста требуется основательная дрессировка и социализация. Приобретать алабаев рекомендуется только людям, имеющим достаточный опыт обращения с крупными собаками.

Квартиры не слишком подходят для содержания этих собак, им больше по нраву жизнь на улице. Наиболее оптимальный вариант – содержать их в домах, имеющих просторный огражденный двор, чтобы удовлетворять физическую активность и любовь к свежему воздуху, а также природную привычку к наблюдению за своей территорией и желание заниматься ее охраной.

Следует учитывать особенность характера среднеазиатских овчарок: если двор не огражден, то они будут стремиться максимально расширять свою территорию. Наиболее приспособлены среднеазиатские овчарки к жизни в регионах с умеренным и холодным климатом. При жарком климате им обязательно необходимо обеспечить доступ в тенистые места или кондиционируемые помещения.

Шерсть среднеазиатских овчарок не требует регулярного ухода, не спутывается, устойчива к грязи, и практически всегда выглядит чистой и ухоженной. Грязь сама спадает с шерсти после высыхания. Наибольшая линька у этих собак бывает весной, в этот период желательно удалять с собаки отмершую шерсть. Желательно своевременно стричь когти и чистить уши, чтобы избегать возможной инфекции либо аллергии.

Кобели имеют рост 65-78 см, вес - 55-79 кг, а суки, соответственно, - 60-69 см и 40-65 кг.
Продолжительность жизни алабаев (среднеазиатских овчарок) от 12 до 15 лет.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK