Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Породы собак / Бишон фризе

Бишон фризе

Бишон фризе

Бишон фризе (на французском - Bichon à poil frisé) — порода маленьких собак родом из Франции, из группы бишонов (болонок). Название породы можно пояснить следующим образом - Bichon переводится как болонка; poil может иметь значение: масть животного, волос, шерсть; frisé – курчавый, завитой, вьющийся.

В районе Средиземного моря еще с 13-го века были известны маленькие собачки белого цвета, имеющие длинную и кучерявую шерсть. В те далекие времена их использовали в основном как крысоловов, часто брали на корабли, чтобы они боролись с крысами. Со временем мода на маленьких симпатичных и умных собак пришла в аристократическое общество. Эти собаки и стали предками современных болонок: бишон фризе, болонеза (итальянской болонки), мальтийской болонки и других подобных пород.

Ранее эту породу собак называли Тенерифским бишоном. Такое название подчеркивало, что их род берет начало с Канарских островов. В связи с отсутствием достоверных сведений об этом, при официальной регистрации породы в 1933 году было принято решение называть породу «бишон фризе». С середины 20-го века эти собаки стали широко распространяться по всему миру.

Французский стандарт данной породы не предусматривает стрижки, допускается лишь минимальная гигиеническая стрижка. В России, США, многих других странах сейчас модно их подстригать по всему корпусу, голове придавать форму шара либо колокольчика, а на шее оставлять гриву.

Бишон фризе по своему характеру - веселые, игривые, активные, смелые, не имеют склонности к агрессии. Они легко дрессируются и приучаются к лотку, очень привязаны к своим хозяевам. Прекрасно чувствуют себя в городской квартире, хотя для полного счастья им, как и большинству собак, необходимы прогулки на свежем воздухе.

Если такой питомец заведен, в том числе и для представлений его на выставках, ему требуется особый уход. В иных случаях уход за ним не представляет особой сложности. Самое главное – поддерживать состояние шерсти в надлежащем состоянии. Для этого необходимо регулярное купание и расчесывание. Шерсть собачки обычно сильно не путается и поэтому расчесывать ее можно один раз в несколько дней. Естественно, животным необходимо регулярно стричь когти, а также уделять внимание ушам и зубам.

Бишон фризе очень любят своих хозяев. Однако они с удовольствием общаются и с посторонними людьми, отлично ладят с любыми домашними животными, всегда готовы к играм с ними. Разумеется, и с детьми у них обычно всегда прекрасные отношения, общение приносит взаимную радость. Небольшой недостаток породы – собаки эти довольно шумные, много лают.

Рост кобелей - 23-30 см, сук - 23-28, вес 3-5 кг.
Продолжительность жизни бишон фризе - 12 - 15 лет.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK