Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Породы собак / Бордер колли

Бордер колли

Бордер колли

Бордер колли – порода пастушьих собак, выведенная в Великобритании. Зарождение этой породы произошло еще в конце 16-го века. А первые овчарки под этим названием официально были зарегистрированы в 1915 году Джемсом Рейдом. Прежние названия собак этой породы: традиционный колли, фермерский колли, рабочий колли, английский колли. Присутствие в геноме бордер колли особых генов, присущих пойнтерам и сеттерам, объясняет наличие у них знаменитого взгляда - глядя на вас, они как бы гипнотизируют.

Бордер колли по праву считаются одними из самых умных собак. Они понятливы и проницательны, легко дрессируются, отличаются неутомимостью. Характер у них стремительный и энергичный. Внешне эти овчарки очень грациозны, движения у них свободные и легкие. При движении бордер колли вроде бы крадется, почти не отрывая лап от земли, однако развивает при этом высокую скорость.

Это любящие и преданные своим хозяевам собаки, которым нравится общаться. Они не любят одиночества. Если хозяин не будет уделять им внимание, они будут нервничать, не станут развлекаться самостоятельно, а будут способными на разрушительные действия. По своей натуре они - трудоголики. У них врожденные пастушьи привычки, поэтому они будут стараться пасти и охранять все, что только передвигается: скот, детей и даже какие-либо предметы.

Для бордер колли необходима ранняя социализация. Став взрослыми, собаки этой породы часто довольно настороженно ведут себя с незнакомыми людьми, без особых причин могут проявлять агрессию в отношении к  другим собакам. Несмотря на свой природный ум, они могут баловаться и озорничать, даже будучи взрослыми.

Шерсть у бордер колли может быть средней или длинной. Расчесывание этим  собакам необходимо в среднем 2-3 раза в неделю. В период сезонной линьки собаку следует расчесывать чаще, чтобы уменьшить количество шерсти у себя в доме. Купание не должно быть слишком частым – только по мере необходимости. Когти также нуждаются в периодическом обрезании.

Бордер колли очень энергичны и выносливы, отличаются высокой активностью, как в доме, так и на улице. Для них очень важно найти занятие, способное  максимально удовлетворить их потребность в умственной и физической нагрузке. Для этого отлично подходят игры с мячом либо с летающей тарелкой. При возможности эти собаки с удовольствием плавают. Оптимальный режим для собак этой породы – как минимум, две 45-минутные ежедневные прогулки, независимо от погодных условий. Они с радостью гуляют при любой погоде.

Рост кобелей - 48 - 56 см, сук - 46 - 53 см, вес - 14 - 20 кг и 12 - 19 кг соответственно.
Продолжительность жизни
 бордер колли - 12-15 лет.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK