Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Породы собак / Вельш корги пемброк

Вельш корги пемброк

Вельш-корги

Вельш-корги — порода пастушьих собак родом из Уэльса. Известны они с десятого века. Скорее всего, их предками были шведские вальхунды (вестготашпицы) либо исландские собаки. Вельш-коргов относят к семейству овчарок, однако довольно миниатюрных. Небольшой рост позволяет им во время схватки ловко уклоняться от копыт и рогов во время своей пастушьей работы.
Несмотря на древность породы, вельш-корги  лишь в 1892 году в первый раз были представлены на выставке. И стали стремительно обретать популярность. Росту популярности  вельш-коргов способствовал тот фактор, что их владельцами становились известные аристократы, знаменитые артисты и политики. Так, например, у королевы Великобритании Елизаветы II было свыше тридцати собак этой породы.
Имеются две разновидности породы: вельш-корги пемброк и вельш-корги кардиган. В целом они схожи характерами, но имеются и различия. И пемброк, и кардиган - добродушные дружелюбные собаки, преданные своему хозяину, спокойные, очень обаятельные, замечательные компаньоны, обладающие не только чувством такта, но и чувством юмора (это зафиксировано в стандарте породы). Однако пемброк более чуткий и возбудимый, а кардиган – рассудительнее, спокойнее и осторожнее.

Вельш-коргов отличает огромное жизнелюбие, энергичность, доброжелательность и своеобразная интеллигентность. Корги – чрезвычайно любящие и преданные собаки: они трепетно любят всю семью своего хозяина, доброжелательно относятся к незнакомым людям, а также к другим животным, хорошо ладят с кошками. К детям, особенно маленьким,  вообще относятся прекрасно – стремятся следить за ними и оберегать. Они хорошо чувствуют себя в условиях городской квартиры, нормально переносят любой климат, однако для них все-таки мороз предпочтительнее жары.

Так как вельш-корги очень умны и сообразительны, дрессура их не составляет большого труда, не требует большого соответствующего опыта. Небольшой недостаток этих собак – склонность к перееданию, они частенько попрошайничают, выпрашивая дополнительную еду. Если хозяева идут у них на поводу, не отказывая своим обаятельным питомцам, то это неизменно приводит к ожирению собак.

У вельш-коргов достаточно сильная линька весной и летом. В иное время достаточно расчесывать питомца пару раз в неделю. Купают их только по необходимости, используя при этом специальный шампунь. Следует периодически чистить уши и подрезать когти.
Еще одно достоинство вельш-коргов – они очень хорошо чувствуют настроение человека. Если хозяин прекратил прогулку или игру с ними – никогда не будут настаивать на продолжении. Они очень хорошо понимают, когда лучше подойти к члену семьи, чтобы приласкаться, либо когда можно немного покапризничать, а когда лучше оставить человека в покое, не беспокоить своим присутствием.

Рост собак – 25-30 см, вес – 11-14 кг.
Продолжительность жизни вельш-коргов  - от 12 до 15 лет.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK