Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Породы собак / Китайская хохлатая

Китайская хохлатая

Китайская хохлатая собака

Китайская хохлатая собака на своей родине в Китае к середине 60-х годов прошлого века практически исчезла, осталось только несколько особей. Однако оставшиеся собачки были вывезены в Великобританию, где благодаря усилиям нескольких энтузиастов-собаководов порода обрела буквально второе рождение. С тех пор китайские хохлатые собаки стали очень популярными. Они используются не для охраны или охоты, а в основном как собаки-компаньоны. В некотором роде это даже культовое животное – в Китае, например, к этим собакам относятся с большим почтением, они считаются символом благополучия.

Различные собаки этой породы могут очень заметно отличаться по внешнему виду. В частности, у одних из них тело покрыто мягкими волосами, напоминающими пух; другие бывают почти безволосыми (волосы растут только в районе головы и хвоста, а также на лапах). Телосложение тоже бывает различным. У некоторых – подвижное тело, с легким костяком; у иных - более тяжелое тело и костяк. Очень интересный факт – в одном помете могут быть собачки разных типов, совершенно различные по внешности. Более популярными являются безволосые собаки – именно им приписывают некие сверхъестественные способности.

Китайские хохлатые собаки ценятся не только за весьма оригинальную внешность. Это чрезвычайно забавные и веселые собачки, которые становятся настоящими любящими и преданными друзьями. Они буквально жаждут человеческого общения. Им очень нравятся хозяйские ласки; в свою очередь, хохлатые собаки с удовольствием ласкают своих хозяев. Хохлатые собаки тяжело переносят одиночество. Поэтому семьям, где сложно уделять много времени своим питомцам, лучше таких собак не заводить.

Собаки этой породы слишком привыкают к своим хозяевам, очень любят их. Поэтому во взрослом возрасте смена владельцев для них – настоящая трагедия. Китайской хохлатой собаке необходима социализация, а при перемене мест – основательная адаптация. Иначе она будет слишком робкой и пугливой. Несмотря на то, что хохлатая собака обычно лает не слишком много, если она будет нервничать, то своим громким лаем может доставлять своим хозяевам много проблем.
Китайские хохлатые собаки не только способны легко научиться выполнять обычные команды для собак. Они элементарно учатся выполнению различных трюков:  ходят на задних лапах, прыгают через препятствия, взбираются по вертикальным лестницам, и тому подобное. Им очень хочется радовать своих хозяев, поэтому они изо всех сил стараются делать все возможное, чтобы угодить своим владельцам.
Уход за китайскими хохлатыми собаками сильно различается в зависимости  от ее типа. Голым собакам необходимо через день расчесывать имеющиеся волосы, регулярно их купать и втирать специальный защитный крем для кожи. Зимой, выводя на улицу, их необходимо тепло одевать.  Если у китайской хохлатой собаки имеется пуховой покров, его нужно регулярно расчесывать. Чистка зубов для этих собак обязательна.

Рост собак – 29-30 см, вес – 4-5 кг.
Продолжительность жизни китайских хохлатых собак - от 10 до 12 лет.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK