Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Породы собак / Курцхаар (немецкий гладкошерстный пойнтер)

Курцхаар (немецкий гладкошерстный пойнтер)

Курцхаар

Курцхаар (немецкое слово «Kurzhaar» означает «короткая шерсть») – порода охотничьих собак, выведенных в Германии, на основе старых немецких короткошерстных легавых. Другие названия собак этой породы -  немецкая короткошерстная легавая и немецкий пойнтер. Ближайшие  родственники курцхаара -  лангхаар и дратхаар.
Собаки породы курцхаар не только отличные охотники, но и великолепные компаньоны, замечательные сторожа. Это нежные и умные собаки, стремящиеся во всем угождать своим хозяевам. Отличаются дружелюбием и общительностью, хорошо ладят с детьми. Курцхаарам очень нравится общение с членами всей семьи, и они всегда готовы встать на их защиту. Они относятся к довольно шумным собакам, склонны лаять и без причины. Такую их особенность надо учитывать в процессе обучения.

Собаки этой породы имеют тенденцию к доминированию, поэтому они нуждаются в сильных и волевых владельцах, которые знают, как установить лидерство во взаимоотношениях с собакой. Немецким пойнтерам необходима хорошая социализация и достаточная физическая нагрузка, в ином случае  они могут быть агрессивными, застенчивыми либо иметь иные отклонения в поведении. Эти собаки плохо переносят одиночество, длительное отсутствие хозяев может отрицательно влиять на их психику.
Немецкая короткошерстная легавая – очень умная собака. Тренировки, где требуется не только физические усилия, но и умственная работа, приносят ей большое  удовлетворение. Если эта собака живет с детства с другими домашними животными, кошками и собаками, то будет хорошо ладить с ними, будучи и взрослой. Однако часто  охотничьи инстинкты берут верх, и  домашние животные маленьких размеров могут рассматриваться этими собаками как добыча.

У курцхааров обычно все время довольно сильная линька. Для уменьшения количества шерсти в доме такого питомца следует расчесывать, как минимум, раз в неделю. Мыть собаку можно только лишь по мере необходимости. Необходимо следить за состоянием ушей, они всегда должны быть чистыми и сухими.
Эти собаки чрезвычайно энергичны и выносливы. Они без устали готовы бегать, лазить, плавать. Владельцам следует учитывать такие особенности данной породы. Если они не ходят на охоту со своим питомцем, то, по крайней мере, должны позволять ему максимально заниматься всевозможными физическими упражнениями.

Рост кобелей – 58-63 см, сук – 53-58 см, вес – 29-32 кг  и 20-27 кг соответственно.
Продолжительность жизни курцхааров - от 12 до 15 лет.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK