Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Породы собак / Мастиф английский

Мастиф английский

Английский мастиф

Английский мастиф, либо просто мастиф - старинная порода догообразных собак. Еще одно название этой породы (правда, неофициальное) - староанглийский мастиф.
Существует несколько версий о происхождении названия породы. Считается, что слово «мастиф»  употреблялось еще в Римской империи. Заимствованное у римлян слово появилось в английском языке в 9-м веке.
Изображения собак, весьма напоминающих современных мастифов, находили при археологических раскопках на различных предметах, которые были изготовлены задолго до наступления нашей эры. Знаменитый полководец Александр Македонский в войне с персами использовал около пятидесяти тысяч мастифообразных собак, на которых надевали специальные кольчуги. Огромные собаки, подобные мастифам, участвовали во многих древних сражениях, в древнеримских гладиаторских боях. В средневековой Англии мастифы часто служили в качестве охранных и травильных собак.
Несмотря на свое боевое прошлое, английские мастифы известны ныне как нежные и ласковые собаки, умные и преданные своим хозяевам. Они спокойны и послушны, отлично ладят с детьми. Но в семьях с маленькими детьми их содержать не рекомендуется – ведь огромная собака вполне случайно может травмировать малыша. Собакам этой породы необходима ранняя социализация из-за их природной замкнутости и подозрительности.
При дрессировке английских мастифов должны быть исключены все жесткие методы. Сделать покорными и послушными таких питомцев могут только терпение и мягкость владельцев. Из мастифов могут получаться отличные сторожевые псы. Они никогда не пустят незнакомого человека в дом, если не будут уверены, что хозяевам и их собственности ничто не угрожает. При встрече с незнакомцем английский мастиф всегда занимает место между им и членом семьи. В подобной позиции собака будет находиться до тех пор, пока не убедится, что его хозяин в полной безопасности.

Собаки породы английский мастиф сильно линяют. Желательно их расчесывать ежедневно, тогда количество шерсти в доме будет значительно меньше. Купать их следует по необходимости, используя при этом специальный шампунь для собак. Необходимо также вовремя стричь когти,  следить за состоянием глаз и ушей питомца.
Мастифы немного ленивы, они склонны лежать без движения, какой-либо интерес к играм у них отсутствует. Но самочувствие этих собак будет гораздо лучше при регулярных прогулках, во время которых они будут выполнять различные физические упражнения.

Рост собак  – 70-80 см, вес – 80-90 кг.
Продолжительность жизни английских мастифов – от 6 до 10 лет. Известны случаи, когда они доживали до 16-17 лет.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK