Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Породы собак / Миттельшнауцер

Миттельшнауцер

Миттельшнауцер

Миттельшна́уцер (на немецком языке – Mittelschnauzer, слово «mittel» означает  «средний», «schnauze» - «морда»), иные названия этой породы собак – шнауцер, стандартный шнауцер, средний шнауцер. Шнауцеры - добрые, очень активные, спортивные собаки, они хорошо ладят с детьми и безгранично преданы хозяину. Ранее этих собак называли жесткошерстными пинчерами.
У собак этой породы очень древнее происхождение. Считается, что произошли они от торфяных собак, которые обитали на территории современной Швейцарии еще за несколько тысячелетий до нашей эры. Очень похожие на шнауцеров собаки были популярны в средние века у германской знати, они запечатлены на картинах многих известных художников средневековья. Но только в 1895 году был утвержден стандарт данной породы. На территории России первый помет миттельшнауцеров был получен в  1979 году.

Особенности характера этих собак - живой темперамент, ум, рассудительность, спокойствие, игривость и огромная преданность своим хозяевам. Они очень любят детей, бдительны, недоверчивы к посторонним, бесстрашны, крайне редко болеют. Все эти качества делают миттельшнауцеров великолепными собаками-компаньонами для семей, в том числе и с детьми. При совместном проживании с детьми следует учитывать собственнический инстинкт собак этой породы. К примеру, они ни за что не намерены делиться с кем-либо игрушками, которые считают своими. К мелким животным шнауцеры обычно относятся как к добыче.
Также их используют как сторожевых собак; для охраны хозяйственных построек, истребления крыс, во время охоты. Немецкая армия в годы Первой мировой войны использовала миттельшнауцеров для поддержки связи между подразделениями, а также как санитарных собак. В настоящее время они нередко служат в полиции и на таможне в качестве собак-ищеек.

Благодаря природному уму и сообразительности обучение миттельшнауцеров не слишком сложно. Однако, из-за определенного упрямства и независимости, содержать их рекомендуется людям, уже имеющим определенный опыт обращения с собаками. Если такой питомец почувствует излишнюю слабость у своего хозяина, он сразу же попытается стать главным в семье, что может привести к его неуправляемости.

Дважды в год, в период сезонной линьки, шнауцерам делают тримминг -  выщипывание мертвых волос. Делается это потому, что эти собаки не линяют естественным образом, омертвевшие волосы у них сами не выпадают. Расчесывать такого питомца следует через день, чтобы не допускать спутывания шерсти. Для хорошего самочувствия этим собакам необходимы длительные прогулки, активные физические упражнения.

Рост кобелей – 46-51 см, сук – 43-48 см, вес – 14-20 кг  и 14-18 кг соответственно.
Продолжительность жизни миттельшнауцеров – от 14 до 16 лет.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK