Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Чихуахуа

Чихуахуа

Чихуа́хуа - порода карликовых собак,  названных так в честь штата Чиуауа (Мексика), где они были обнаружены в середине 19-го столетия. Предположительно, предком чихуахуа является вымершая собака течичи, которая считалась священной у древних цивилизаций: Майя, Тольтеки, Ацтеки. В 1923 году был создан официальный стандарт породы. Имеется две разновидности породы собак чихуахуа: длинношерстные  и гладкошерстные.
Длинношерстных чихуахуа  вывели селекционеры в начале 20-го века, для этого они скрещивали гладкошерстных представителей данной породы с длинношерстными породами, такими как померанский шпиц  и папильон. Чихуахуа очень интеллектуальные собачки, с устойчивой психикой, несмотря на свои миниатюрные размеры. Эти собаки чрезвычайно спокойны, наблюдательны и внимательны. Они часами могут наблюдать, чем занимается их хозяин. Это идеальные компаньоны для пожилых людей и инвалидов – собачка может находиться очень длительное время рядом с человеком, ничем не тревожа его.

В то же время собаки чихуахуа весьма чувствительны и обидчивы. Если хозяин необоснованно накричит на нее, то собачка спрячется, и будет игнорировать его достаточно длительное время, пока ее обида не пройдет. Но больше всего этим забавным и симпатичным собачкам нравится быть в центре внимания. Они очень изобретательны и находчивы, постоянно готовы выдумывать различные трюки и забавы, чтобы люди наблюдали за ними. Одиночество чихуахуа переносят тяжело, обычно в такой ситуации они начинают много и громко лаять.

Еще одно их качество – подозрительность. В присутствии чужих людей такая собака всегда будет держаться неподалеку от владельца, чтобы в случае опасности прийти ему на помощь. Пытаясь защитить хозяина от угрозы, даже мнимой, чихуахуа готова напасть на незнакомца и даже крупную собаку. Такая  безрассудная храбрость нередко приводит к трагическим для нее последствиям.

В семье чихуахуа, как правило, выбирает одного человека, к которому привязывается больше всего. В своей любви к хозяевам собаки этой породы довольно ревнивы, им хочется, чтобы все внимание доставалось именно им. Собачку чихуахуа не следует заводить семьям с маленькими детьми по нескольким причинам. Во-первых, маленький ребенок может чем-либо испугать миниатюрную собачку, и та, испугавшись, может укусить ребенка. Во-вторых, малыш случайным образом может нанести ей травму.

Длинношерстных чихуахуа необходимо расчесывать почти ежедневно, гладкошерстных – раз в неделю.  Собаке нужно регулярно чистить зубы и уши, периодически подстригать когти. Купать ее можно лишь при необходимости. Прогулки на улицу будут улучшать  чихуахуа самочувствие. В зимнее время собачку нужно тепло одевать.

Рост этих собак  - 15-23 см, вес – 1-3 кг.
Продолжительность жизни чихуахуа - от 14 до 18 лет.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK