Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Полезные вещи для собак / Будка конура для собаки своими руками (1 часть)

Будка конура для собаки своими руками (1 часть)

Будка для собаки должна быть построена с соблюдением основных правил.

А именно, очень важно заранее вычислить размер будущей конуры и сделать эскизы и рисунки. Но кроме правильного внутреннего обустройства, будку можно сделать по-настоящему красивой внешне, и тогда, она станет замечательным элементом дизайна на вашем садовом участке!
Детишки с удовольствием примут участие в конструировании и строительстве такого домика, а заодно попрактикуются в обращении с молотком и пилой.
В связи с этим, - строительство «домика для собаки» может стать интересным занятием не только для взрослых.

Как уже говорилось, первым делом надо определить габариты будущего строения. Исходить надо из размеров, собственно, собаки, а так же температурных условий в которых будет эксплуатироваться будка. Ведь если собака будет жить в ней и зимой, то чем больше будет внутреннее пространство, тем сложнее будет его прогреть.

Войдя в будку, собака должна иметь возможность развернуться внутри и свободно лечь.

Если у вас несколько питомцев, то можно предусмотреть перегородку внутри. По габаритам, собак можно условно разделит на три группы: мелкие, средние и крупные.

Так, для мелких пород собак (ши-тцу, таксы и т.д.) - вполне будет достаточно будки с внутренними размерами 700х550 миллиметров и высотой h=600 мм.
Для ротвейлера или шарпея (среднего размера собак) - 1200х750, высотой h=800 мм. Ну а для крупных собак, таких как дог или кавказская овчарка - 1400х1000, h=950. Для более точного расчёта можно воспользоваться следующими данными:

  • Ширина груди — увеличиваем значение на 5-8 см и получаем ширину лаза.
  • Высота в холке — вычитаем 5 см и получаем высоту лаза.
  • От носа до хвосташирина будки.
  • Высота собакивысота будки.
  • Глубина будки, как правило, примерно равна высоте.


Полученные размеры могут быть немного изменены в сторону увеличения, однако уменьшать их не следует. В противном случае вашей собаке будет тесно в будке.

Не забудьте также, что если ваш питомец ещё щенок и должен вырасти, то и размеры конуры надо заложить на вырост. Теперь, когда с размерами будущего строения стало всё понятно, - надо нарисовать эскиз.

Вход-лаз лучше всего расположить в длинной части будки, при этом, сместив его в любую сторону от центра. Крыша может быть различной формы, например односкатной. Но получится гораздо симпатичнее, если выполнить её двускатной, с маленьким чердачком, в котором можно хранить, к примеру - собачьи игрушки.
Материалы для собачьей будки выберем натуральные и экологически чистые.
Лучшего стройматериала, чем дерево хвойных пород - просто не найти. Поэтому нам понадобится вагонка, шпунтованная половая доска, брус 100х100, 100х50 и 40х40, а также мелкий погонаж - галтель (узкий симметричный плинтус) и декоративные рейки.

Итак, приступим!
Начнём с днища будки. Пол должен быть теплым и двойным. Отпилите два бруска 40х40 - длинной равной ширине будки. На бруски пришейте половую доску и переверните получившуюся конструкцию.

Изготовление днища собачьей будки

Запилите и установите по углам четыре бруса 100х100 длинной равной высоте будки + 45мм.

В том месте, где будет расположен вход-лаз - установите два бруска 40х40.

Также закрепите промежуточные стойки, равные по длине внутреннему размеру высоты будки (на них будет опираться крышка-потолок)

Обшить вагонкой будку

Обшейте снаружи конуру вагонкой.

Используйте при этом оцинкованные гвозди с маленькой шляпкой. Внимательно следите за вертикальностью стоек.

Теперь сделаем крышку-потолок.
Как и крыша будки, - крышка-потолок должна обязательно быть съёмной. Это необходимо для того чтобы было легче проводить регулярную уборку и обработку будки от паразитов химическими средствами.

Внимание!
В случае заболевания или травмирования собаки - прямой доступ обязателен для оказания ветеринарной помощи или эвакуации больного животного! Потолок должен быть тёплым. Для изготовления съёмной крышки используйте бруски 40х40. Сколотите из них периметр и нашейте на него лист фанеры в размер.

Крышка-потолок конуры

Если будка довольно большая, то в середину периметра врежьте промежуточные брусочки, чтобы фанера не провисала.

Получившуюся конструкцию устелите пергамином и уложите внутрь минеральную вату для утепления. Можно делать утепление пенопластом.

Пришейте сверху второй лист фанеры.
Для удобства - предусмотрите на крышке ручки.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK