Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / О собаках по секрету / Осязание собаки

Осязание собаки

Еще одной особенностью собак - хорошо развитое чувство осязания. Они определяют температуру холода или тепла, быстро отвечают на прикосновения к ним. Этот момент тоже учитывается в процессе дрессировки псов. Ими можно управлять, изменяя силу натяжения поводка, поглаживанием или надавливанием на определенные участки. Применяемые уловки позволяют добиться выполнения команды.

Отдельный вид нервных окончаний – это интерорецепторы, которые находятся во внутренних органах. Они регулируют процессы, связанные с основными физиологическими потребностями организма животного. Происходит это следующим образом. Раздражения от внутренних органов через рецепторы и нервные волокна подают сигнал в головной мозг о потребности в еде или питье. Таким образом, собака ощущает голод или жажду и ищет пути удовлетворения этих нужд. 

При поражении болезнью какого-либо органа в головной мозг тоже отправляются сигналы, и животное становится малоподвижным и вялым. Это позволяет ему сохранить энергию на борьбу с заболеванием. Такие мероприятия способствуют более быстрому выздоровлению.

Если вкратце рассмотреть схему протекания нервных реакций, это будет выглядеть следующим образом. На организм собаки действуют раздражители внешней или внутренней среды. Воспринимаются они особыми нервными окончаниями, которые находятся в коже или других органах. По нервным волокнам импульсы попадают в головной мозг, где обрабатываются и преобразуются в ответную реакцию. Уже по другим нервным волокнам сигналы идут к определенным органам, которые реагируют на раздражение. Если раздражение не воспринимается как жизненно важное, то ответная реакция не наступает.

Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK