Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / О собаках по секрету / Защита собаки от клещей

Защита собаки от клещей

Как защитить собаку от клещей

Теплое время года несет за собой не только радость от прогулок на свежем воздухе, но и затаившуюся в траве опасность для ваших питомцев. Период с мая до середины сентября – это время жизненной активности клещей. Для того чтобы приобрести паразита, собаке можно и не гулять в парках, во дворах и прочих местах с обильным растительным покровом. Вашему четвероногому другу вполне достаточно пообщаться с любым другим животным, имеющим на своей шерсти прицепленного клеща.

Известно, что клещи являются переносчиками весьма опасного инфекционного заболевания пироплазмоз, от которого в настоящее время не существует даже вакцины. Болезнь зачастую протекает тяжело, и наносит существенный урон иммунитету собаки. Единственным средством профилактики пироплазмоза служат средства защиты животного от клещей. Владельцы собак, которые хоть раз столкнулись с атакой этих паразитов, не понаслышке знают о средствах защиты от клещей.

Каждый раз, сразу же после прихода с прогулки нужно в обязательном порядке осматривать своего любимца. Особое внимание следует уделить области в районе ушей и кожных складок. Обнаружив клеща, нужно аккуратно извлечь его пинцетом, предварительно смазав травмированное место прикрепления маслом. Ухватившись инструментом за головку клеща, выкручивающими движениями достаете паразита. При этом важно не оставить его тело внутри собаки. Но, если нет соотвествующего опыта и уверенности в своих силах, то лучше стоит доверить данную процедуру специалисту. Иначе вы рискуете столкнуться с осложнениями.

После случившегося происшествия в течение нескольких дней необходимо наблюдать за питомцем. Вялость, потеря аппетита, высокая температура, изменение цвета мочи – это могут быть симптомы пироплазмоза. При обнаружении нескольких признаков животное следует обязательно отвезти в ветеринарную клинику на осмотр. Чем раньше после случившегося вы обратитесь к ветеринарному врачу за помощью, тем больше шансов скорее выздороветь. Эффективно защитить собаку от клещей с помощью только одного средства практически невозможно. В этом деле подход должен быть комплексным.

Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK