Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Интересные факты о физиологии собак / Интересные факты о физиологии собак

Интересные факты о физиологии собак

Из всех млекопитающих, обитающих на Земле,  собаки отличаются самым большим  разнообразием. Несколько сотен видов собак имеют самые разнообразные формы тела. Исследования ученых показывают, что черепно-мозговые коробки у различных пород собак отличаются настолько, как это бывает обычно среди отдельных видов млекопитающих. Череп овчарки отличается от черепа ши-тцу, как череп тюленя, например, от черепа кошки.

Такое уникальное разнообразие дает возможность исследователям сделать собак серьезной базой при изучении работы генов, что позволяет ученым связывать некоторые определенные гены с разными конкретными чертами, т.е. разобраться - что же именно делает такс такими маленькими и вытянутыми, а шарпеев -  такими морщинистыми. Учеными достоверно установлено, что все разнообразие между породами собак обуславливается всего лишь несколькими генами.

Разница по размеру, по весу и по внешнему виду между различными породами собак просто поражает. Так, маленькие собачки породы чихуахуа весят в среднем килограмм-полтора, а огромные английские мастиффы весят зачастую более  центнера. У бассетов - большие висячие уши,   у такс - очень короткие лапы. Всех примеров, конечно, не перечислишь. За несколько тысячелетий люди вывели множество различных пород собак, специально предназначавшихся для самых разных целей. Уже точно выяснено, что все физические  различия между породами определяются всего лишь семью генетическими регионами, которые в геноме этих животных влияют на 80%  различий, касающихся роста, веса и внешности  представителей разных пород.

Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK