Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Интересные факты о физиологии собак / Как собака видит движущийся объект

Как собака видит движущийся объект

Собаки имеют небольшую дальнозоркость, примерно до +0,5 диоптрий – такой же показатель имеется у большинства взрослых людей. Однако удивляться не стоит. Как и большинству хищников, собаке особая острота зрения практически не нужна. Для всех хищников намного важнее одинаково хорошо видеть и в сумерки, и днем, чтобы выявлять объект охоты. Вот поэтому собаки, как и все остальные хищные животные, способны различать  движущийся объект намного лучше, чем неподвижный.

Именно за счет большего количества колбочек в глазу собака способна видеть перемещающийся небольшой объект (например, зайца) на расстоянии примерно до 900 метров, в то время, как неподвижный объект такого же размера - только до  600 метров. Кроме того, собака может намного точнее определить расстояние.

Это происходит благодаря тому обстоятельству, что колбочки в собачьем глазу находятся около оптической оси, а у людей там - так называемое «желтое пятно». Вблизи собака видит все весьма расплывчато. Чтобы хорошо видеть объект, ей нужна дистанция хотя бы, как минимум, в 30 сантиметров, в то время как человек может легко сфокусировать свое зрение на предмете при  расстоянии всего в несколько сантиметров.

Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK