Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Интересное в мире собак / Витамины для собаки (часть 5)

Витамины для собаки (часть 5)

Витамин D зачастую называют противорахитным. Он предохраняет от заболевания рахитом и оказывает большое влияние на обмен фосфора и кальция, делая собаку красивой. Наиболее высокое содержание витамина D, как широко известно, в рыбьем жире. Также он содержится  в цельном молоке и в яичном желтке. Во многих зеленых растениях имеется провитамин D-эргостерин, который при освещении кожи животных солнцем преобразуется в витамин D.

Недостаток витамина D в пище существенно понижает устойчивость собак к заразным заболеваниям и вызывает размягчение костей, а у щенков – способствует развитию рахита. Кроме того, при одновременном отсутствии в кормах витаминов А и D у молодых собак плохо развиваются зубы и десны. Избыток витамина D приводит к отложению у собак солей кальция в кровеносных сосудах, различных органах и тканях.

Однако процесс этот вполне обратимый, и при прекращении избыточного поступления в организм собаки витамина D осложнения постепенно проходят. Витамин D стоек к воздействию высокой температуры и кислороду. Но при хранении на свету, длительном нахождении на воздухе, сильном нагревании, его активность значительно понижается.

Витамин Е называют токоферолом или просто витамином размножения. Данный витамин  содержится в зеленых частях многих растений, овощах, яичном желтке, различных растительных маслах, зародышевой части семян злаков. Наиболее богаты витамином Е молодые ростки пшеницы и ржи, пшеничное масло.

В животных жирах и молоке его крайне мало. Витамин Е легко выдерживает воздействие высоких температур, однако от ультрафиолетовых лучей разрушается. Значительный недостаток в корме витамина Е вызывает у сучек рассасывание и гибель плодов в матке, а у кобелей - дегенеративные изменения в семенниках и падение полового влечения.

Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK