Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Интересное в мире собак / Классификация кормов для собак и кошек (часть 1)

Классификация кормов для собак и кошек (часть 1)

На сегодня не существует единой официальной системы классификации кормов для домашних животных. Просто их принято разделять на 4 класса: холистик, суперпремиум, премиум и эконом. Эти группы кормов отличаются между собой по нескольким параметрам: происхождению и качеству протеина, наличию красителей, консервантов и отдушек, источниками  минеральных веществ и витаминов, наличию специальных добавок для улучшения работы отдельных систем и органов, а также ценой корма. Кроме того, имеется обязательное условие по энергетической ценности: 350-450 ккал/100 г – суперпремиум класс,  300-350 ккал/100 г – премиум класс, 250-300 ккал/100 г – эконом класс.

В кормах более высокого класса - более качественные источники протеина. В недорогих кормах пищевой белок имеет в основном растительное происхождение (соя, кукуруза, другие подобные культуры, которые обрабатываются особым образом). Содержание мясных компонентов в подобных кормах довольно низкое. Мяса может не быть вообще, либо оно низкого качества (субпродукты, хрящи и т.п.).  Чем выше класс и дороже корм, тем больше мясных составляющих в его составе, и тем более качественное мясное сырье используется при производстве данного корма. В кормах класса холистик и суперпремиум, как правило, используются мясные компоненты, вполне пригодные в пищу для людей.

Чем выше класс определенного корма, тем меньше в его составе различных усилителей вкуса,  красителей, консервантов и отдушек. Для многих владельцев собак и кошек является  удивительным, почему их питомцы, которые не привыкли к высококлассным кормам, с гораздо большей охотой едят дешевый низкоклассный корм, а не более дорогой корм суперпремиум класса, где содержится меньше (но лучшего качества!) жиров и полностью отсутствуют отдушки и вкусовые усилители. Но в то же время домашним животным, привыкшим к высококлассным кормам, явно не нравятся корма классом ниже, так как они уже привыкли к кормам, изготовленным из качественных компонентов и не нуждающихся в усилении вкуса.

В более низкоклассных кормах содержится больше балластных веществ. Соответственно, чем ниже класс, тем больше требуется корма животному в сутки. Так, например, согласно  рекомендуемым суточным нормам кормления, взрослой собаке весом 40 килограмм требуется 550 грамм корма эконом класса, а корма суперпремиум класса – всего 300-400 грамм.

С повышением класса кормов повышается их переваримость и существенно понижается нагрузка на желудочно-кишечный тракт животного.

Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK