Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Интересное в мире собак / Как проще всего приучить щенка к лотку (часть 2)

Как проще всего приучить щенка к лотку (часть 2)

Наиболее простой метод приучения щенка к лотку подразумевает определенное ограничение щенка в его передвижениях по дому. Связано это, прежде всего, именно с короткой памятью щенков: они просто не способны в маленьком возрасте, находясь где-либо в квартире, вспомнить о лотке, которого не видят. Поэтому необходимо оградить часть квартиры, где будет содержаться щенок. Здесь, на огражденной территории, следует поместить лежанку, отдельные миски для воды и корма, игрушки. При этом все свободное пространство застилается газетами

В отсутствие хозяев щенок должен находиться только в этом помещении. Если хозяева дома, он может ходить свободно по всей квартире. Но, как только становится видно, что щенок хочет справить нужду (обычно это бывает через несколько минут после сна или еды), его надо перенести в вольер, где он и сходит в туалет непосредственно на расстеленные там газеты. После этого его сразу же обязательно следует похвалить. Если же вы не успели, и щенок успел напакостить, надо все равно на некоторое время отнести его в вольер.

Первоначальная цель состоит в том, чтобы щенок понял, что справлять надобности можно только на газеты, находящиеся в вольере. После того как такое понимание будет достигнуто, в вольере устанавливают лоток, и понемногу освобождают пол от расстеленных газет. Причем делать это надо в буквальном смысле по одной газете за один раз. При этом малыша надо хвалить за все: и за проявленный интерес к лотку, и за справление нужды на газеты. Если он промахивается и попадает на свободный участок пола, надо немножко щенка поругать и на короткое время посадить в лоток, но не удерживать его там. Таким образом, через некоторое время газеты останутся только в лотке.

После закрепления навыка, когда щенок в подавляющем числе случаев ходит в лоток, можно снимать ограждение и устанавливать лоток в том именно месте, где он будет находиться постоянно. Не исключено, что в этот момент может произойти срыв навыка. Ничего страшного в этом нет. Надо продолжать наблюдать за щенком. И, при необходимости, относить его в лоток. Обычно навык восстанавливается всего за несколько дней. Теперь главное – следить, чтобы наполнитель в лотке всегда был сухим. Собакам очень не нравится наступать на мокрое. Если не заменить вовремя мокрый наполнитель, то собака, скорее всего, будет справлять нужду вокруг лотка. Вот, собственно, и все. Таким образом, решается, пожалуй, одна из самых главных проблем содержания собаки в доме.

Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK