Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Жизнь четвероногих / 2. Роль кальция в организме собаки

2. Роль кальция в организме собаки

Кальций является активным элементом, участвующим во многих важных физиологических и биохимических процессах. Он влияет на возбудимость нервной системы, передачу сердечных ритмов сердца, сокращение мышц, конгломерацию клеток, свертываемость крови. Также кальций способствует активизации целого ряда ферментов и гормонов. Однако его основным предназначением является обеспечение пластичности, функциональности и нормальной структуризации костных тканей.

Чтобы кальций, поступающий в организм, оптимально усваивался и оказывал благотворное влияние на организм, требуются соблюдение определенных условий. Во-первых, суточная норма потребления кальция для щенков в период их роста и формирования на каждый килограмм веса не должна превышать 529 мг (для взрослых собак эта норма меньше в два раза, и составляет 265 мг). Во-вторых, большое значение имеет соотношение в употребляемой пище кальция и фосфора, которое в идеальном случае должно быть 1,2:1 (т.е. на 1,2 части кальция должна приходиться 1 часть фосфора).

Следовательно, оптимально щенок ежесуточно должен получать из расчета на каждый килограмм своего веса 441 мг фосфора (взрослая собака – 220 мг). Но, чтобы кальций и фосфор максимально эффективно усваивались, необходим витамин «Д». Но хозяева собак должны учитывать, что данный витамин является наиболее токсичным из всех жирорастворимых витаминов, потому в организм животного он должен поступать строго по норме – около 20 единиц  на каждый килограмм веса щенка (для взрослой собаки – 10 единиц).

Только при полном соблюдении всех необходимых условий в организме животного достигается требуемый баланс микроэлементов. Любое его существенное нарушение влечет за собой достаточно серьезные изменения в организме собаки, избавиться от которых бывает порой крайне сложно.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK