Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Жизнь четвероногих / Зачем нужен договор о купле-продаже щенка

Зачем нужен договор о купле-продаже щенка

Оформление письменного договора о купле-продаже крайне желательно, если речь идет о породистом щенке, стоимость которого достаточно высока. Такой договор может понадобиться в случае, если требуется подтвердить стоимость собаки. Помимо того, при заключении договора, можно оговорить в нем конкретные ситуации. Например, установить гарантийный срок на случай инфекционных заболеваний, ведь большинство  из них имеет определенный инкубационный период.

И поэтому не составит труда вычислить, произошло заражение до либо после покупки вами щенка. Разумеется, любой заводчик обязан гарантировать продажу щенка здорового и полностью соответствующего установленным стандартам породы. Если же у щенка разовьется заболевание, оговоренное в договоре, тогда заводчик должен будет нести ответственность согласно статье 475 ГК РФ. Это же применимо также к случаям, если купленный щенок, даже став взрослым, погибнет от врожденной болезни.

Очень важны документы на родословную щенка, о которых следует позаботиться заранее. Чаще всего щенков продают со щенячьими карточками, а родословную собака получает намного позже, иногда же не получает вовсе.  В случае недобросовестности продавца, если тот, к примеру, выдал дворняжку за породистого пса, можно привлечь к ответственности только при наличии письменного договора купли-продажи. Поэтому вопрос о предоставлении родословных документов покупателю собаки следует ставить своевременно.

При этом затраты на родословные документы, согласно договоренности, могут быть разделены между покупателем и заводчиком, или же возложены на одну из сторон. Но сам процесс получения родословных документов лучше все же поручить заводчику, что следует зафиксировать в заключаемом договоре. Тогда, в случае невыполнения данного пункта, можно будет предъявить заводчику претензию. Следует отметить, что письменный договор полезен не только для покупателя, но и для заводчика, поскольку обычно ответственность в нем предусматривается и для покупателя.

Например, в соответствии с заключенным договором, покупатель обязан принять щенка и произвести оплату в момент его передачи, а позже по тем или иным причинам передумал. В таком случае продавец через суд может потребовать выполнения условий подписанного договора либо, в случае отказа от исполнения данного договора, согласно статье 484 ГК РФ, выплаты неустойки.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK