Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Жизнь четвероногих / Собака – первый космонавт

Собака – первый космонавт

Собака – первый космонавт

Прошло уже свыше пятидесяти лет с начала освоения космоса. И многие люди позабыли, что первым землянином, облетевшем на космическом корабле Землю, был не человек, а собака. Существом, первым поднявшимся на околоземную орбиту, стала бездомная собака породы сибирский хаски по кличке Лайка, взятая из московского приюта.

Полет собаки-космонавта был приурочен к 40-летию Октябрьской революции, и был осуществлен 3 ноября 1957 года. Хотя ученые к тому времени еще не подготовили окончательно совершенную модель космического аппарата, руководители страны настояли, чтобы полет не откладывался. Для них самым главным было продемонстрировать всему миру превосходство Советского Союза  в деле покорения космического пространства.

И аппарат «Спутник-2» стартовал с собакой на борту, не имея нормальной системы жизнеобеспечения и парашюта для безопасного возвращения на Землю. Собака была отобрана из множества других себе подобных. Ученых устраивал ее вес – около 6 килограммов, спокойный и послушный характер, сообразительность, отменное здоровье. А специалисты в области фотографии и кино считали, что именно белая собака будет лучше смотреться на черно-белых снимках и кадрах кинохроники.

Настоящее имя собаки – Кудрявка. Однако было решено, что это имя сложно для написания и произношения на иностранных языках. И ее тут же переименовали в Лайку. Полет собаки в космос стал настоящей мировой сенсацией и объявлен огромным достижением советской науки. Однако всю правду о том сенсационном и одновременно трагическом полете люди смогли узнать только через 45 лет, уже после развала СССР.

Как оказалось, Лайка смогла выдержать всего 4 витка вокруг планеты. Температура к этому времени внутри космического корабля поднялась свыше сорока градусов жары, и собака погибла, не выдержав высокой температуры. Уже, будучи мертвой, она оставалась на орбите до 4 апреля следующего года, когда спутник вошел в плотные слои земной атмосферы и сгорел вместе с ней.

Советские конструкторы, пославшие собаку на верную гибель, тяжело переживали те события. Один из ракетостроителей, Олег Газенко, спустя десятилетия, признался, что с течением времени он все больше сожалеет о том событии. По его словам, ученые узнали не слишком много полезного, чтобы оправдать гибель собаки.

Хотя и маленьким, но все же утешением, может служить тот факт, что сибирская хаски по имени Лайка, первая побывавшая в космосе, обрела всемирную славу. Ей посвящено много песен, о  ней написано во многих книгах, она показана в нескольких фильмах, и запечатлена на почтовых марках разных стран.

Кроме того, она увековечена на гигантском монументе «Покорители космоса». Представленные там космонавты, ученые и инженеры представлены в духе советского коллективизма собирательными образами. И только образ Лайки настоящий.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK