Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Жизнь четвероногих / Как правильно гулять со щенком (часть 2)

Как правильно гулять со щенком (часть 2)

Именно в данном возрасте развивается инстинкт следования за матерью. В данном случае хозяин олицетворяет собой ему мать. Если во время прогулок в этот период щенка систематически угощать каким-либо лакомством, то у него выработается инстинктивная привычка всегда держаться поблизости владельца, и никуда от него далеко не убегать. Особенно это важно при воспитании пород собак, склонных к преследованию.

До двухмесячного возраста у щенков сохраняется иммунитет, унаследованный от матери, поэтому большинство рекомендуемых схем вакцинации начинается с возраста  два месяца. Наиболее оптимально выходить на первую прогулку со щенком спустя две недели после проведения первой вакцинации, потому что за этот период в его организме выработается достаточный иммунитет. Однако данная рекомендация относится только к совершенно здоровым щенкам, у которых не наблюдается никаких отклонений. Не следует выводить малыша на первые прогулки при неблагоприятной погоде. Если появляются какие-либо признаки недомогания, прогулку нужно немедленно прекращать. Выводить щенка на прогулки можно только при полной уверенности, что он полностью здоров.

У здоровых щенков иммунная система обычно сама справляется с попавшими возбудителями инфекционной болезни, без дополнительной поддержки. Однако в некоторых случаях заболевание может начать развиваться из-за какого-либо фактора, подавившего в определенный момент защитную систему, что и открывает путь инфекции. Среди таких факторов можно отметить: простуду, переохлаждение, стресс, излишнюю физическую нагрузку. Кроме того, ослабить иммунитет могут и проглоченная косточка, травмировавшая кишечник, протухшая пища, найденная на помойке, глисты.

Существует ряд правил, которых следует придерживаться при  первых прогулках со щенком.

• Первая прогулка должна длиться до пяти минут. В следующий день можно сделать две пятиминутных прогулки. Затем можно постепенно увеличивать количество и продолжительность прогулок. В последующем оптимальный режим - 6-7 прогулок, каждая  продолжительностью до 20 минут. В ненастную погоду количество прогулок и их время нужно сократить. Щенок в течение первого месяца прогулок не должен уставать.

• Гулять следует в тихом и защищенном от ветра месте,  где  минимум возможных раздражителей. Если сразу вывести малыша на шумную улицу, где множество людей, грохочет транспорт, то он может сильно испугаться, и этот страх останется в нем надолго.

• Нельзя выходить на прогулки при морозе на улице ниже –10º С, или  жаре свыше +30º С, а также при атмосферных осадках.  Если заметно, что щенку слишком холодно, и он замерзает, надо немедленно возвращаться домой.
• Недопустимы прогулки сразу же после еды.

• Если щенок чего-либо испугался, нужно тут  же успокоить его, погладить, угостить лакомством. После чего подвести или поднести к испугавшему его предмету, дать возможность поближе его рассмотреть и обнюхать.

Для того чтобы  приучить маленького питомца к чистоплотности, его надо выводить на улицу после каждого приема пищи и после сна. Начинать играть с ним можно только после выполнения им естественных надобностей. В ином случае, заигравшись, он позабудет о них и может нагадить дома. Прогулки хозяина со щенком не только учат его не пачкать в квартире,  но и приучают  к существованию  в городе. Только выводя малыша на улицу, его можно научить адекватно реагировать на все многообразную окружающую среду.

1 стр   3-6 стр
 
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK