Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Радость собак / Рецепторы обоняния собаки

Рецепторы обоняния собаки

Обоняние для собаки служит своеобразной нитью, которая связывает ее с окружающим миром. Большинство отношений она строит через посредство обонятельных рецепторов.

Собаки буквально живут в мире запахов. Для них абсолютно все вокруг представляет собой сосредоточение различных ароматов.

Человеческий запах включает в себя запах пота, слущивающегося эпидермиса (ороговевшего слоя кожи) и кожного сала. Эти компоненты оставляют после себя след на окружающих предметах.

И вот получается, что человек уже давно прошел, а за ним остается невидимый глазу шлейф из микроскопических частичек запаха. Собаки, благодаря развитым обонятельным рецепторам, отлично чувствуют этот след, по которому очень легко могут найти человека. 

Причем представители некоторых пород способны ощущать запахи, оставленные несколько дней назад.

Чем больше прошло времени, тем меньше осталось частичек запаха, и тем труднее псу обнаружить местонахождение особы. Больше всего пахучих веществ человека попадает на его обувь. Поэтому для успешного поиска владельца ботинок, собаке дают понюхать эту вещь. Некоторые породы псов обладают более развитым обонянием, чем другие. Они применяются для розыскных работ в полиции и спасательных службах.

Обоняние играет решающую роль в общении собак между собой и с другими животными. На прогулке ваш питомец постоянно что-то нюхает. Это он «читает» запаховый след, оставленный другой собакой. По нему ваш друг может определить, кому принадлежит след, как давно в этом месте было животное и какому оно принадлежит полу. 

У собак хорошо развит инстинкт оставлять след в виде запаха по всей длине своего маршрута. Для этих целей кабели оставляют небольшие порции мочи на столбах, деревьях и прочих объектах, встречающихся на пути. Такие же следы оставляют собаки женского рода во время течки.

Природные особенности обоняния широко используются дрессировщиками во время тренировок служебных собак. Эти животные легко могут напасть на след человека, прошедшего мимо определенного места 7-8 часов назад. Собаки хорошо отличают специфический запах отдельного человека от множества других запахов.

Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK