Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Породы собак / Кавказская овчарка

Кавказская овчарка

Кавказская овчарка

Кавказская овчарка – очень древняя порода пастушьих и сторожевых собак. Ее предком является тибетский дог. Достоверно известно, что кавказские овчарки в 18-м веке использовались в качестве караульных собак в турецкой армии. Во времена покорения Кавказа российская армия также использовала этих собак для караульной службы. И в нынешнее время собаки этой породы часто используются для охраны различных объектов.

Кавказские овчарки очень выносливые. Проживая долгое время высоко в горах, они приспосабливались к разряженному воздуху, благодаря этому объем легких собаки стал значительно больше, а грудь - массивнее и шире. Для передвижения по горным склонам животным требовалась особая устойчивость и сильные мышцы ног. Достаточно прохладный горный климат способствовал формированию очень густой и теплой шерсти собаки.

Это полностью уверенная в себе собака, бесстрашная, выносливая и очень умная. Она отличается дружелюбным отношением к знакомым людям, к детям относится немного снисходительно и добродушно. Особо, как правило, кавказская овчарка привязывается к своему хозяину. Однако и со стороны владельца должно быть доброжелательное и заботливое отношение к своему питомцу, только при таком условии между ними завязывается настоящая дружба. И собака будет не только отличным охранником, но и отличным компаньоном, верным и преданным другом.

Уход за собакой данной породы требует внимательного подхода. Ведь это совершенно не городская порода собак, наиболее подходящее место для нее - загородный дом, где имеется достаточно просторный участок. Необходимо заранее обеспечить оптимальные условия для содержания овчарки. Важно определиться с местом для кормления, сна и игр. Для обеспечения комфортной жизни пса следует приобрести необходимый инвентарь.

Шерсть у кавказской овчарки следует расчесывать жесткой щеткой примерно 1-2 раза в неделю. В периоды сезонной линьки эту процедуру желательно проводить чаще. Этой собаке также необходима регулярная чистка ушей и зубов. Кавказская овчарка в пище неприхотлива, однако не стоит бездумно скармливать ей любые остатки с хозяйского  стола. По возможности следует включать в ее рацион специальные собачьи консервы и сухие корма. Для хорошего самочувствия ежедневно собаке требуются большие физические нагрузки.

Рост кобелей – 72-75 см, сук – 66-69 см, вес – 50-80 кг  и  40-50 кг соответственно.
Продолжительность жизни кавказских  овчарок - от 12 до 15 лет.

Комментарии

Усейн 02.06.2014, 05:04
Происхождение Кавказских овчарок от Тибетских догов, это всего лишь предположение, которое поддерживают совсем не многие. Поэтому несколько не правильно столь уверенно писать о её происхождении от ТД.
Где Тибет и где Кавказ
ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK