Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Породы собак / Гренландская собака

Гренландская собака

Гренландская собака

Гренландская собака (другое название – гренландсхунд) – потомок древних собак, обитавших в Сибири еще несколько тысячелетий назад. Эта порода создавалась эскимосами в течение длительного периода времени путем скрещивания полярных шпицев с арктическими волками. От родственной породы – эскимосской собаки гренландсхуны отличаются незначительно, однако они признаны отдельной породой.

Европейцы впервые увидели гренландских собак в 1936 году, когда из экспедиции в Гренландию их привезли члены экспедиции, которую возглавлял Поль-Эмиль Виктор. Однако, несмотря на первые восторженные впечатления от этой породы, гренландсхунды практически не прижились в цивилизованных странах. Ведь проживание в комфортных домах и квартирах – совсем не для этих собак. Им  необходимы свобода, бескрайний простор и большие нагрузки.

Воспитывать и обучать гренландских собак крайне трудно, под силу это только очень опытным людям, обладающим волевым характером. Эти собаки привыкли жить в стае, и по законам стаи. Подчиняться они могут только вожаку, в котором признают полное превосходство. Поэтому при их воспитании и дрессировке хозяину нужно демонстрировать твердость и силу, однако без грубости, чтобы собака признала в нем вожака.

Гренландская собака выражает свои эмоции различными звуками. Если начинает скулить – значит, что она готова вам подчиниться, ворчание означает агрессивное настроение, лай – возбуждение, вой – желание единства со стаей. Эта собака никогда не бывает домашним любимцем. Она практически не проявляет преданности своему хозяину. По сути, ее отношение к людям – почти полностью безразличное. Хотя гренландсхунд по-своему умен, энергичен и достаточно общителен.

Основное предназначение собак этой породы – работа в упряжках. К сожалению, количество гренландских собак в последнее время значительно сократилось. Связано это с тем, что в последнее время надобность в ездовых собаках уменьшается из-за применения вместо собак современной транспортной техники, позволяющей передвигаться с большим комфортом, чем на собачьих упряжках. Однако ценители данной породы прилагают максимум усилий для сохранения этой уникальной породы. Ухода эти собаки практически никакого не требуют, только иногда следует вычесывать им шерсть.

Рост кобелей – 60 см и более, сук – 55 см и более, средний вес – порядка 30 кг.
Продолжительность жизни гренландских собак - от 12 до 15 лет.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK