Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Породы собак / Гончая Гамильтона

Гончая Гамильтона

Гончая Гамильтона

Гончая Гамильтона (шведское название – гамильтонстёваре) выведена в Швеции в конце 19-го века благодаря усилиям графа Адольфа Патрика Гамильтона, который был  страстным любителем охотничьих собак и основателем Шведского клуба собаководства. Граф Гамильтон хотел вывести сильную, выносливую и азартную гончую; с этой целью  он скрещивал английских фоксхаундов с различными видами немецких гончих (люненбургской, курляндской и голштинской), а также некоторыми местными охотничьими собаками.

Впервые собаки этой породы были представлены на выставке, проходившей в 1886 году под названием «шведская гончая». В 1921 породу переименовали, назвав ее в честь основателя. Гамильтонстёваре наиболее популярен у себя на родине, в Швеции. Распространены эти собаки также в США, Германии, Великобритании и некоторых других странах Западной Европы.

С гончей Гамильтона обычно охотятся на лисиц, зайцев и другую некрупную дичь. Иногда ее используют также для загона крупных животных: кабанов, лосей, оленей. Это бесстрашная и инициативная собака, обладающая превосходным чутьем, острым зрением и звонким громким голосом, с которым она азартно преследует дичь. Шерстный покров у гончей Гамильтона в зимний период времени становится более густым, благодаря чему она может работать даже при очень низкой температуре.

Гамильтонстёваре проявляет необходимую агрессию только на охоте, в домашних условиях – это нежная и ласковая собака, которая дружелюбна и общительна даже с незнакомыми людьми. Особую симпатию она испытывает к детям, с которыми играет и резвится с огромным удовольствием. Гончей Гамильтона крайне необходимы постоянное  внимание и забота хозяев.

Хотя в целом это уравновешенная и спокойная собака, следует учитывать, что она очень энергичная, любит поноситься по дому и полаять, часто без особой причины. Гамильтонстёваре агрессивность может проявить, кроме охоты,  только когда ей либо ее хозяевам угрожает явная опасность. Но на роль сторожевой собаки и охранника эта собака не подходит из-за своего природного добродушия.

Уход ей требуется незначительный: периодическое расчесывание шерсти (два или три раза в неделю), при необходимости – купание и подрезание когтей. Содержать гончую Гамильтона можно и в городской квартире, но все-таки лучше ей будет житься в доме за городом, где имеется достаточно просторный огороженный участок, на котором собака может вдоволь бегать и заниматься физическими упражнениями.

Рост кобелей – 50-60 см, сук – 46-57 см, средний вес – 23-27 кг.
Средняя продолжительность жизни гончих Гамильтона – 12-13 лет.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK