Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Породы собак / Восточноевропейская овчарка

Восточноевропейская овчарка

Восточноевропейская овчарка

Восточноевропейская овчарка – порода служебных собак, выведенных в Советском Союзе в 30-х годах прошлого столетия на основе немецких овчарок, качества которой были усовершенствованы. Собаки новой породы отличалась от своих предков более крупными размерами, неприхотливостью, устойчивостью к сильным морозам и очень стабильной психикой. Тем самым они были более приспособленными к службе в армии и для использования в народном хозяйстве по сравнению с немецкими овчарками.

На сегодня эта порода признана  Союзом кинологических организаций России и Российской кинологической федерацией. Международной кинологической федерацией порода «восточноевропейская овчарка» пока не признана. К сожалению, в 90-х годах прошлого века в России и других станах, ранее входивших в состав СССР, проводились многочисленные эксперименты по скрещиванию восточноевропейских овчарок с различными завезенными собаками, что привело породу почти на грань исчезновения.

Благодаря усилиям многих энтузиастов сейчас, по сути, происходит возрождение этой замечательной породы собак, имеющих поклонников как в России, так и в других странах. Ведь кроме замечательных служебных  качеств и неприхотливости, восточноевропейская овчарка еще и замечательный, преданный друг, обладающий большим умом и благородством.

В семье эта собака обычно становится не только надежным телохранителем и охранником, но и фактически полноправным членом семьи. Она прекрасно ладит с детьми и с большим удовольствием составляет им компанию в подвижных  веселых играх. Кроме того, у этих собак почти не бывает конфликтных ситуаций с другими животными,  проживающими совместно. Ведь это весьма справедливые и умные собаки, которые просто не будут тратить свои силы на интриги и ревность. 

Однако каждый человек, желающий содержать восточноевропейскую овчарку, должен осознавать, что это серьезная служебная порода, у которой десятилетиями культивировались охранные инстинкты. Поэтому заниматься воспитанием такой собаки необходимо планомерно и серьезно с первых месяцев ее жизни. Кроме того, ей очень желательно пройти курс профессиональной дрессировки. В целом же уход за ней очень простой – нужно изредка расчесывать шерсть, при необходимости купать и подрезать когти.

Рост кобелей – 66-76 см, сук – 62-72 см, вес – 35-60 кг  и 30-50 кг соответственно.
Продолжительность жизни восточноевропейских овчарок - от 12 до 15 лет.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK