Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Породы собак / Бордер-терьер

Бордер-терьер

Бордер-терьер

Бордер-терьер – порода охотничьих собак, зародившаяся в пограничных районах Англии и Шотландии (английское слово border  означает «граница»), где эти самые маленькие из рабочих терьеров использовались в основном для охоты на лисиц, куниц и барсуков. Маленькие размеры позволяли этим собакам легко забираться в норы этих животных, а достаточно длинные ноги обеспечивали высокую скорость, чтобы не отставать от скачущих лошадей. Обычно бордер-терьеры охотятся в стае, иногда принимают участие в охоте вместе с гончими. Официально порода признана в 1920 году.

При создании породы бордер-терьер отбирались прежде всего собаки, обладающие смелостью и агрессивностью по отношению к возможной добыче, а также дружелюбием и уравновешенностью ко всему остальному миру. В результате получился просто великолепный результат: обладая бесстрашием и упорством истинного охотника, бордер-терьеры необычайно ласковы и дружелюбны к людям. Как раз это качество и сделало их превосходными компаньонами и семейными любимцами.

Собак данной породы, благодаря замечательным свойствам их характера, привлекают к терапевтическим занятиям с больными детьми и пожилыми людьми (канитерапия, анималотерапия), а также для помощи глухим и слепым. Если бордер-терьер с первых месяцев жизни соседствует с кошкой, то у них, как правило, складываются  доброжелательные отношения. Но любые другие мелкие животные всегда воспринимаются им как добыча, поэтому хозяевам взрослой собаки лучше воздерживаться от заведения дома других животных, а на прогулках - держать его на поводке.

Бордер-терьеры обычно очень привязываются к своим хозяевам и желают им постоянно угождать, поэтому их воспитание довольно несложно. При этом послушание сочетается у них с самостоятельностью и инициативностью. Ведь многим поколениям их предков приходилось не только принимать участие в охоте, но и добывать себе пропитание, что требует определенной сообразительности и находчивости.

Шерсть этой собаки требует минимального ухода,  при подготовке к выставке желателен небольшой тримминг. Разумеется, активным и очень энергичным бордер-терьерам невозможно обойтись без ежедневных длительных прогулок и разнообразных физических упражнений.

Рост кобелей - 33-41 см, сук -  28-36 см, вес – 5,9-7,1 кг и 5,1-6,4 кг соответственно.
Продолжительность жизни бордер-терьеров – от 12 до 15 лет

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK