Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Породы собак / Бергамская овчарка

Бергамская овчарка

Бергамская  овчарка

Бергамская  овчарка (другое название – бергамаско) - древняя порода пастушьих собак. Считается, что предки этих собак родом из восточных стран и попали на территорию Северной Италии вместе со странствующими финикийцами свыше двух тысячелетий назад. Подтверждением тому служат упоминания косматых собак, внешним видом весьма сходных с современными бергамскими овчарками, в древнеримских произведениях, написанных еще до наступления нашей эры.

Сначала они обитали в Тоскании и были известны под названием «маремма», из этих собак сформировалась порода «бергамаско», названная так в честь провинции Бергамо. Отличаются эти собаки от других пород, в первую очередь, своей шерстью, сбивающейся в свисающие веревки. Такая шерсть не только служит отличным теплоизолятором, но и надежно предохраняет бергамских овчарок от клыков хищников. Охраняя стада домашнего скота, этим собакам нередко приходится вступать в схватки с волками, при этом серым хищникам практически невозможно прокусить плотный панцирь из длинной шерсти, свитой в шнуры.

У бергамских овчарок довольно независимый и упрямый характер, поэтому их воспитанием и обучением лучше заниматься опытным собаководам. Умелая дрессура быстро приводит к замечательным результатам, ведь собаки этой породы обладают незаурядным умом и смекалкой. Если они признали превосходство своего хозяина, то  начинают его просто обожать и беспрекословно выполнять все команды.

Бергамаско имеют прекрасный нюх и слух. Считается даже, что по запаху они могут отличить каждую овцу из своего стада от чужой. Благодаря этим качествам бергамских овчарок используют в качестве спасателей при землетрясениях и пожарах. Кроме того, эти собаки могут быть замечательными сторожами. К посторонним людям они относятся весьма подозрительно и могут проявлять агрессию, иногда даже без видимых на то причин. Хотя, чтобы отпугнуть большинство незнакомцев, бывает достаточно одного свирепого вида этой собаки.

Веками жившие в самых суровых условиях, бергамаско совершенно неприхотливы в быту, им даже предпочтительнее проживать на улице. Лучше всего содержать их в вольере. Также они готовы питаться практически любой предложенной им пищей. Уход бергамским овчаркам нужен минимальный, купают их обычно всего несколько раз в году, при мытье надо стараться не расплести шнуры, придающий им особый оригинальный вид.

Рост кобелей – 58-62 см, сук – 54-58 см, вес – 32-39 кг  и 26-32 кг соответственно.
Продолжительность жизни бергамских  овчарок - от 12 до 14 лет.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK