Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Породы собак / Аппенцелльская пастушья собака

Аппенцелльская пастушья собака

Аппенцелльская пастушья собака

Аппенцелльская пастушья собака (другие названия - аппенцеллер-зенненхунд, аппенцеллер)  известна уже много веков. В прежние времена она считалась универсальной фермерской собакой, основное предназначение которой состояло в охране домашнего скота и хозяйского двора, также их использовали в качестве тягловых животных. Теперь аппенцеллеры в основном используются как собаки-компаньоны, сторожа и охранники. Кроме того, их привлекают для спасательных работ.

Щенки аппенцелльской пастушьей  собаки нуждаются в последовательном и твердом, однако, не жестком воспитании. Эти собаки прекрасно обучаются не только из-за природного ума и смекалки, но и благодаря постоянному желанию что-либо делать. Любая тренировка и работа для аппенцеллеров – не наказание, а радость. Поэтому собаки этой породы часто демонстрируют выдающиеся успехи на различных собачьих соревнованиях.

Очаровательные и ласковые, уверенные в себе, храбрые, умные и подвижные аппенцеллер-зенненхунды обычно хорошо ладят с другими собаками и иными домашними животными, если привыкли к ним еще в щенячьем возрасте. К незнакомым людям они относятся настороженно и с подозрением, как подобает всем сторожевым собакам. А вот по отношению ко всем членам хозяйской семьи они чрезвычайно ласковы, прекрасно ладят с детьми, однако находятся в особо близком контакте лишь с одним человеком.

Все лучшие черты этой породы собак проявляются только при правильном и умелом воспитании. Эти собаки склонны к доминированию, они довольно самостоятельны и независимы. Поэтому очень важно с самого раннего возраста демонстрировать им превосходство каждого из членов семьи, в которой они проживают. При отсутствии должного обучения может возникнуть целый ряд поведенческих проблем, самыми безобидными из которых являются навязчивый лай и проявления невротического характера.

Шерсть этих собак нуждается в регулярном вычесывании, а в период сезонной линьки - в ежедневных вычесываниях. Купают аппенцеллеров обычно только при необходимости. Следует учитывать, что для аппенцелльских пастушьих собак основной смысл существования заключается  в охране и защите территории, хозяйской собственности. Поэтому лучше всего содержать такую собаку не в городской квартире, а без привязи на просторном участке загородного дома, где она сможет вдоволь бегать, одновременно контролируя территорию.

Рост кобелей – 50-58 см, сук - 48-56 см, средний вес – 22-26 кг.
Продолжительность жизни аппенцелльских пастушьих собак – от 11 до 13 лет.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK