Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Породы собак / Анатолийская овчарка

Анатолийская овчарка

     

Анатолийская овчарка

Анатолийская овчарка (другие названия – анатолийский карабаш, турецкая сторожевая собака) относится к древнейшим породам собак. Свое распространение эти собаки начали из района Анатолийского плато, находящегося в Малой Азии. В настоящее время эти собаки считаются турецким национальным достоянием, и их вывоз с территории Турции запрещен. Однако, некоторое время назад, одному из американских заводчиков удалось вывезти из этой страны несколько чистопородных щенков анатолийской овчарки, что положило начало развитию этой породы в США, а затем – и по всему миру.

Многие столетия данная порода совершенствовалась благодаря скрещиванию различных пород крупных собак. В прошедшие времена анатолийские карабаши использовались для охоты на диких мустангов, львов и других крупных зверей. Также они широко применялись для охраны стад домашнего скота  от хищников. При этом собаки выполняли не пастушью, а именно охранную функцию, отпугивая и, при необходимости, расправляясь с хищниками. Благодаря своим скоростным качествам анатолийская овчарка могла догнать, к примеру, волка буквально в считанные секунды.

Анатолийские овчарки очень умны,  легко обучаются, спокойны с детьми, необыкновенно преданы своим владельцам. У них весьма  развит собственнический инстинкт по отношению к хозяйскому дому и имуществу; они решительны, настойчивы, темпераментны, бесстрашны. Воспитанные в доме, среди людей,  эти собаки любят участвовать во всех домашних делах, особенно им нравится проводить время с детьми. Они чрезвычайно подозрительны к любым посторонним людям, поэтому  при появлении гостей в доме необходимо соблюдать определенную осторожность.

В Турции анатолийских  овчарок до сих пор используют для защиты стад овец от волков. Еще в щенячьем возрасте у них обычно  купируют уши для того, чтобы в схватках избавить собаку от возможных болевых ощущений, на случай, если волк будет хватать зубами собаку за ухо. На шею таким рабочим овчаркам надевают шипованные ошейники, способные защитить горло собаки от зубов хищника.

Уход за турецкими сторожевыми собаками требуется минимальный: следует вовремя подрезать когти, при необходимости – купать, а также периодически расчесывать их шерсть специальной щеткой. Для хорошего самочувствия этим собакам необходимы ежедневные значительные физические нагрузки.

Рост кобелей - 74-81 см, сук - 71-79 см, вес - 50-65 кг и 40-55 кг соответственно.
Продолжительность жизни анатолийских овчарок – от 12 до 15 лет.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK