Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Главная / Породы собак / Аляскинский кли-кай

Аляскинский кли-кай

Аляскинский кли-кай

Аляскинский кли-кай (другие названия - мини хаски, миниатюрный хаски, малая аляскинская собака) – недавно появившаяся порода собак, которой заводчики прочат большое будущее. Порода собак аляскинский кли-кай воплотила все самое лучшее, что только имеется у хаски.

В 70-х годах прошлого века жительница США Линда Спурлин приобрела необычайно маленькую собаку породы хаски. Линда  вместе со своей подругой Эйлин Грегори решили вывести совсем миниатюрную копию данной породы, повторяющую своей оригинальной красотой хаски нормального размера и обладающую всеми ее лучшими качествами. В результате предприимчивые американки вывели новую породу под названием аляскинский кли-кай, которая в 1995 году была признана Американской Ассоциацией редких пород, а спустя два года - UKC. FCI, однако, пока эту породу не признала.

Создательницы породы продолжают активную работу по ее развитию и совершенствованию. В частности, все щенки миниатюрных хаски в восьмимесячном возрасте должны быть проверены на соответствие ряду требований: наличие «обратной» маски на мордочке (точнее, - осветление типа «домино»), хорошо выраженные светлые и темные участки в окрасе,  характерное расположение на туловище отметин, правильный прикус. Собак, не прошедших данное тестирование, стерилизуют.

Внешне собаки породы аляскинский кли-кай являются полной копией чистопородных хаски нормального размера, однако намного отличаются от последних положительными свойствами своего характера. Они совсем не упрямы, а просто невероятно послушны и стремятся при любых обстоятельствах угождать своим хозяевам, что делает процесс дрессировки очень простым. Членов своей семьи, особенно детей, они просто обожают.

Мини хаски совсем не имеют неприятного запаха и весьма чистоплотны – в этом плане они напоминают кошек, даже также умываются при помощи передних лап. Все эти качества, в соединении с небольшими размерами, делают их замечательными компаньонами, особенно при проживании в условиях городской квартиры.

Уход за собакой породы миниатюрный хаски требуется самый небольшой: нужно изредка ее расчесывать, при необходимости обрезать когти и купать. Как и большинство собак, аляскинский кли-кай любит бегать и играть. Разумеется, для него очень желательны ежедневные прогулки и всевозможные физические упражнения.

Принято подразделять миниатюрного хаски по росту и весу на три вида: стандартный - 38,5-45 см в холке, мини - 32,5-38,5 см, той - до 32,5 см, идеальный вес – 10 кг, 7 кг и 4,3 кг соответственно.
Средняя продолжительность жизни аляскинских кли-каев – до 15 лет.

Комментарии

Алексей 29.09.2015, 11:28
Где купить щенка данной породы в Екатеринбурге, Челябинске, Кургане.
ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK