Красивая одежда для верного друга

+7 912 615-9074  г. Екатеринбург
ул. Окружная 8

Товаров:
Сумма:

Ваша корзина пуста

Аиди

Аиди

Аиди – древняя порода служебных собак родом из Северной Африки. Считается, что эти собаки были выведены в Марокко в районе Атласских гор. Поэтому они известны также под названием атласская овчарка,  а также как кабильская собака и шауйа (по названию коренного народа). Тысячи лет местные жители использовали аиди для защиты своего имущества, охраны стад овец и коз, а также во время охоты - ведь эти собаки отличаются великолепным нюхом, помогающим им легко находить дичь, которую затем начинают преследовать борзые.

Хотя собак этой породы и называют иногда овчарками, однако аиди – типично горные собаки. Они не выполняют пастушью работу,  не пасут скот, а только  защищают коз или овец, а также кочевой лагерь и собственность своих хозяев от диких животных. В настоящее время атласских овчарок используют в качестве сторожевых, полицейских, охотничьих собак, компаньонов и поводырей для слабовидящих людей.

У аиди симпатичная морда с неизменной  «улыбкой» на морде, доброжелательный и  внимательный взгляд умных глаз, ловкое и крепкое мускулистое тело, великолепная реакция, бесстрашный характер и неистощимая энергия. Иногда у аиди купируют уши и хвост, однако это нежелательно. Атласские овчарки – преданные и любящие собаки, обычно с большой лаской относящиеся к детям.

Несмотря на природный ум, спокойствие  и доброжелательность, обучение и воспитание аиди достаточно сложно из-за их склонности к доминированию и независимого характера. Поэтому воспитать из них послушных служебных собак под силу только опытным владельцам с твердым характером и достаточным соответствующим опытом. Ошибки в обучении могут сделать атласскую овчарку агрессивной либо, наоборот, излишне робкой.

У аиди на всем теле очень густая шерсть длиной до 6 см,  только в районе морды и ушей  она короче и менее плотная. Густая шерсть этих собак укрывает их от непогоды, и служит дополнительной защитой при схватке с противником. Линяют они дважды в год, в этот период расчесывать атласских овчарок следует как можно чаще. В период между линьками вполне хватит еженедельного вычесывания. Купать аиди достаточно несколько раз в год, при необходимости – подрезать когти.

Атласская овчарка очень энергичная и выносливая. Поэтому ей для хорошего самочувствия необходимы ежедневные продолжительные прогулки, активные физические упражнения. Лучшее место проживания для нее – загородный дом  с просторным прилегающим участком.

Рост этих собак – 51-63 см, вес – около 25 кг.
Средняя продолжительность жизни аиди – 16 лет.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK